Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Goya 2015

Ganadores de los Goya 2015 en filmfilicos el blog de cine

En la 29ª gala de los Goya la gran triunfadora fue La isla mínima que se alzó con 10 galardones incluyendo Mejor película, Mejor director, Mejor actor protagonista y Mejor guión original. A mucha distancia El niño se llevó 4 premios y Ocho apellidos vascos 3 (Actor de reparto, Actriz de reparto y Actor revelación), que aunque nos alegra mucho que se reconozca el mérito de los actores de comedia, quizás solo fue una sobrecompensación u homenaje a la película española más taquillera de la historia… quien sabe,

El responsable de comandar la gala fue Dani Rovira que realmente lo hizo bien, incluso se llevó el premio a Mejor actor revelación como guinda. Pero la gala en su conjunto fue insufrible, excesivamente extensa, con altibajos muy sonoros de ritmo y con momentos sin ningún sentido. Pero si lo pensamos un poco, casi todas las galas se tornan soporíferas con el paso de las horas.

En definitiva, y lo importante, esta es la lista completa de galardonadas en los Goya 2015.

Mejor película
– El Niño
La isla mínima
– Loreak (Flores)
– Relatos salvajes
– Magical Girl

Mejor director
– Daniel Monzón, ‘El niño’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
Alberto Rodríguez, ‘La isla mínima’
– Damián Szifrón, ‘Relatos salvajes’

Mejor director novel
Carlos Marqués-Marcet, ‘10.000 Km’
– Juanfer Andrés y Esteban Roel, ‘Musarañas’
– Francisco Sánchez Varela, ‘Paco de Lucía: La búsqueda’
– Beatriz Sanchís, ‘Todos están muertos’

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, ‘La isla mínima’
– Raúl Arévalo, ‘La isla mínima’
– Ricardo Darín, ‘Relatos salvajes’
– Luis Bermejo, ‘Magical Girl’

Mejor actriz protagonista
Bárbara Lennie, ‘Magical Girl’
– María León, ‘Marsella’
– Macarena Gómez, ‘Musarañas’
– Elena Anaya, ‘Todos están muertos’

Mejor actor de reparto
– Eduard Fernández, ‘El niño’
– Antonio de la Torre, ‘La isla mínima’
– José Sacristán, ‘Magical Girl’
Karra Elejalde, ‘Ocho apellidos vascos’

Mejor actriz de reparto
– Bárbara Lennie, ‘El niño’
– Mercedes León, ‘La isla mínima’
– Goya Toledo, ‘Marsella’
Carmen Machi, ‘Ocho apellidos vascos’

Actor revelación
– David Verdaguer, ‘10.000 km.’
– Jesús Castro, ‘El niño’
– Israel Elejalde, ‘Magical Girl’
Dani Rovira, ‘Ocho apellidos vascos’

Actriz revelación
– Natalia Tena, ‘10.000 km’
– Yolanda Ramos, ‘Carmina y amén’
Nerea Barros, ‘La isla mínima’
– Ingrid García Jonsson, ‘Hermosa juventud’

Mejor guión original
– Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarría, ‘El niño’
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, ‘La isla mínima’
– Carlos Vermut, ‘Magical Girl’
– Damián Szifron, ‘Relatos salvajes’

Mejor guión adaptado
– Ignacio Vilar y Carlos Asorey, ‘A esmorga’
– Pablo Burgués, David Planell y Chema Rodríguez, ‘Anochece en la India’
Javier Fesser, Cristóbal Ruiz y Claro García, ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo’
– Anna Soler Pont, ‘Rastros de sándalo’

Mejor música original
– Roque Baños, ‘El niño’
Julio de la Rosa, ‘La isla mínima’
– Pascal Gaigne, ‘Loreak (Flores)’
– Gustavo Santaolalla, ‘Relatos salvajes’

Mejor dirección de producción
‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Relatos salvajes’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor montaje
‘La isla mínima’
– ‘El niño’
– ‘Paco de Lucía: La búsqueda ‘
– ‘Relatos salvajes’

Mejor diseño de vestuario
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
‘La isla mínima’
– ‘Por un puñado de besos’

Mejor sonido
– ‘Autómata’
‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película de animación
– ‘Dixie y la rebelión zombi’
– ‘La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris’
‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor película iberoamericana
– ‘Kaplan’
– ‘Conducta’
‘Relatos salvajes’
– ‘La distancia más larga’

Mejor cortometraje de ficción español
‘Café para llevar’
– ‘Loco con ballesta’
– ‘Trato preferente’
– ‘Todo un futuro juntos’
– ‘Safari’

Mejor cortometraje documental español
– ‘El domador de peixos’
– ‘El último abrazo’
– ‘La máquina de los rusos’
‘Walls (Si estas paredes hablasen)’

Mejor cortometraje de animación española
– ‘A life Story’
– ‘El señor del abrigo interminable’
‘Juan y la nube’
– ‘Sangre de unicornio’
– ‘A Lonely Sun Story’

Mejor canción original
‘El niño’
– ‘Haz de tu vida una obra de arte’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor dirección de fotografía
– ‘Autómata’
– ‘Ocho apellidos vascos’
– ‘El niño’
‘La isla mínima’

Mejor dirección artística
– ‘Autómata’
– ‘El niño’
‘La isla mínima’
– ‘Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo’

Mejor maquillaje y peluquería
– ‘El niño’
– ‘La isla mínima’
‘Musarañas’
– ‘Relatos salvajes’

Mejores efectos especiales
‘El niño’
– ‘La isla mínima’
– ‘Torrente 5: Operación Eurovegas’
– ‘Open Windows’

Mejor película documental
– ‘Nacido en Gaza’
– ‘Edificio España’
– ‘El último adiós de Bette Davis’
‘Paco de Lucía: La búsqueda’

Mejor película europea
‘Ida’
– ‘La sal de la Tierra’
– ‘El abuelo que saltó por la ventana y se largó’
– ‘Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?’

El Goya de honor correspondió a Antonio Banderas que nunca ha logrado ningún premio hasta ahora… muchos dicen que quizás era demasiado pronto para dárselo y es posible. Lo que sabemos es que el discurso que soltó fue bastante extenso, pero bastante poético incluso filosófico, dejando frases como:

“Si echo la vista atrás me siento viejo pero si miro hacia delante me siento joven”

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos