Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Goya 2016

Los Goya 2016: 30 edición de estos premios del cine español

Os presentamos la lista completa de ganadores en los Goya 2016, pero antes un par de apuntes de la gala a cargo de Makelelillo, que no quiere dejárselo dentro:

“La gala tuvo las lineas generales de siempre, demasiado larga y aburrida, discursos interminables, otros que no dejaban terminar, el presentador (Dani Rovira) nunca consiguió lucirse del todo, actuaciones sin demasiado sentido,  premios muy previsibles y alguna que otra sorpresa… vamos como en cualquier gala, no solo de los Goya, sino en general, pero si que me gustaría dejar dos apuntes: 

  • ¿De verdad se tiene que seguir incluyendo en el discurso del presidente (Antonio Resines) el tema de la piratería? Que no digo que no exista, que no perjudique y que haya que hacer algo, pero creo que ya ha quedado patente que hay otras formulas de hacerlo, no como él dijo, persiguiéndola y castigándola, solo hay que ver a Netflix que bien le funciona su propuesta, por poner un ejemplo.
  • Yo soy de pensar que si vas a copiar, imitar, inspirarte o como quieras llamarlo, que sea para hacerlo mejor. Si intentas imitar el seguramente mejor opening de cualquier gala del mundo del género que sea, al menos intenta estar a la altura, y sino lo consigues, al menos no quieras meterte con el original diciendo que en España también se puede hacer… porque la apertura de la 30 edición de los Goya no pasó de mediocre y más si la comparamos con la mencionada de Neil Patrick Harris en los Tony de 2013. Y no lo digo yo solo, es más tu también lo dirás cuando la veas aquí. Y ojo, no digo que eso no se pueda hacer en España, solo que anoche ni se acercaron.”

Y ahora sí, esta es la lista de los ganadores de los Goya 2016:

MEJOR PELÍCULA

A cambio de nada
La novia
Nadie quiere la noche
Truman
Un día perfecto

MEJOR DIRECTOR

Paula Ortiz por La novia
Isabel Coixet por Nadie quiere la noche
Cesc Gay por Truman
Fernando Léon de Aranoa por Un día perfecto

MEJOR ACTOR

Asier Etxeandia por La novia
Pedro Casablanc por B, la película
Luis Tosar por El Desconocido
Ricardo Darín por Truman

MEJOR ACTRIZ

Inma Cuesta por La novia
Penélope Cruz por Ma ma
Natalia de Molina por Techo y Comida
Juliette Binoche por Nadie quiere la noche

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Felipe García por A cambio de Nada
Manolo Soto por B, la película
Javier Cámara por Truman
Tim Robbins por Un día perfecto

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Elvira Mínguez por El Desconocido
Marian Álvarez por Felices 140
Nora Navas por Felices 140
Luisa Gavasa por La novia

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán por A cambio de nada
Fernando Colomo por Isla bonita
Alex García por La Novia
Manuel Burque por Requisitos para ser una persona normal

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Yordanka Ariosa por El rey de La Habana
Irene Escolar por Un otoño sin Berlín
Antonia Guzmán por A cambio de nada
Iraia Elías por Amama

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Dani de la Torre El Desconocido
Leticia Dolera por Requisitos para ser una persona normal
Juan Miguel del Castillo por Techo y Comida

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Daniel Guzmán por A cambio de nada
Alberto Marini por El Desconocido
Borja Cobeaga por Negociador
Tomàs Aragay y Cesc Gay por Truman

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier García y Paula Ortiz, por La novia
Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
Jordi Casanovas y David Ilundain por B, la película

MEJOR MONTAJE

Jorge Coira por El Desconocido
David Gallart por Requisitos para ser una persona normal
Pablo Barbieri por Truman
Pablo Barbieri por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Josep Mª Civit por El rey de La Habana
Miguel Ángel Amoedo por La novia
Jean Claude Larrieu por Nadie quiere la noche
Álex Catalán por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Carla Pérez de Albéniz por El Desconocido
Marta Miró y Andrés Santana por Nadie quiere la noche
Toni Novella por Palmeras en la nieve
Luis Fernández Lago por Un día perfecto

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté porLa novia
Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga Arri por Mi gran noche
Alain Bainée por Nadie quiere la noche
Antón Laguna por Palmeras en la nieve

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paola Torres por Mi gran noche
Clara Bilbao por Nadie quiere la noche
Loles García Galeán por Palmeras en la nieve
Fernando García por Un día perfecto

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

Esther Guillem y Pilar Guillem por La novia
Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi por Ma ma
Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H por Nadie quiere la noche
Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

MEJOR SONIDO

Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido
Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Santi Vega por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
Chavín de Huántar por La novia
Alberto Iglesias por Ma ma
Lucas Vidal por Nadie quiere la noche

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

So Far and Yet So Close de Antonio Meliveo (El país del miedo)
Cómo me mata el tiempo de Luis Ivars (Matar el tiempo)
Palmeras en la nieve de Lucas Vidal y Pablo Alborán (Palmeras en la nieve)
Techo y comida de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano (Techo y comida)

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

Lluís Rivera y Lluís Castells por Anacleto: Agente secreto
Pau Costa y Isidro Jiménez por El Desconocido
Reyes Abades y Curro Muñoz por Tiempo sin aire
Juan R. Molina y Curro Muñoz por Mi gran noche

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Camino a la escuela
Leviathan
Macbeth
Mustang

MEJOR PELÍCULA LATINOAMERICANA

El clan
La Once Película
Magallanes
Vestido de novia

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Chicas nuevas 24 horas
I’m your father
Sueños de sal
The propaganda game

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera
Meñique
Noche de Paz
Yoko

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Cordelias
El corredor
El trueno rojo
Inside the box
Os meninos do río

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra
Regreso a la Alcarria
Ventanas
Viento de atunes

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike
Honorio, dos minutos de sol
La noche del océano
Víctimas de Guernika

GOYA HONORÍFICO

Mariano Ozores.

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos