Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Goya 2018

Ganadores de los Goya 2018

La 32ª edición de los Premios Goya celebrada el 3 de febrero en el Madrid Marriott Auditorium Hotel, fue presentada, por los humorista Joaquín Reyes y Ernesto Sevilla.

Prometieron ser fieles a su estilo, pero se han quedado muy lejos… sin duda ha sido la gala mas aburrida en tiempo, quien iba a decirnos que íbamos a echar de menos a Dani Rovira.

En cuanto a los ganadores, muchos (nosotros incluidos) pueden pensar que la gran triunfadora de la noche fue Handia que ha conseguido 10 premios, pero finalmente la que se alzó con la estatuilla a mejor película fue La librería de Isabel Coixet que además se lleva mejor dirección y mejor guión adaptado. Otra película con tres premios ha sido Verano 1993 y El Autor se llevó 2.

Pero si quieres ver todo detallado, esta es la lista completa de los ganadores de los Goya 2018:

Mejor película: La librería

NOMINADAS
Verano de 1993
Handia

 

Mejor director: Isabel Coixet – La librería

NOMINADOS
Manuel Martín Cuenca – El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño – Handia
Paco Plaza – Verónica

 

Mejor actor principal: Javier Gutiérrez – El autor

NOMINADOS
Antonio de la Torre – Abracadabra
Javier Bardem – Loving Pablo
Andrés Gertrúdix – Morir

 

Mejor actriz principal: Nathalie Poza – No sé decir adiós

NOMINADAS
Maribel Verdú – Abracadabra
Emily Mortimer – La librería
Penélope Cruz – Loving Pablo

 

Mejor actor de reparto: David Verdaguer – Verano 1993

NOMINADOS
José Mota – Abracadabra
Antonio de la Torre – El autor
Bill Nighy – La librería

 

Mejor actriz de reparto: Adelfa Calvo – El autor

NOMINADAS
Anna Castillo – La llamada
Belén Cuesta – La llamada
Lola Dueñas – No sé decir adiós

 

Mejor directora novel: Carla Simón – Verano 1993

NOMINADOS
Sergio G Sanchez – El secreto de Marrowbone
Javier Ambrossi y Javier Calvo – La llamada
Lino Escalera – No sé decir adiós

 

Mejor actor de revelación: Eneko Sagardoy – Handia

NOMINADOS
Pol Monen – Amar
Santiago Alverú – Selfie
Eloi Costa- Pieles

 

Mejor actriz revelación: Bruna Cusí – Verano 1993

NOMINADAS
Itziar Castro – Pieles
Sandra Escacena – Verónica
Adriana Paz – El autor

 

Mejor guión original: Aitor Arregi, Jon Garaño, Andoi De Carlos y Jose Mari Goenaga – Handia

NOMINADOS
Pablo Berger – Abracadabra
Carla Simón – Verano 1993
Paco Plaza y Fernando Navarro – Verónica

 

Mejor guión adaptado: Isabel Coixet – La librería

NOMINADOS
Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca – El autor
Javier Ambrossi y Javier Calvo – La llamada
Agustí Villaronga y Coral Cruz – Incierta gloria

 

Mejor montaje: Laurent Dufreche y Rául López – Handía

NOMINADOS
David Gallart – Abracadabra
Ana Pfaff y Dídac Palo – Verano 1993
Bernat Aragonés – La librería

 

Mejor dirección fotografía: Javier Agirre Erauso – Handia

NOMINADOS
Santiago Racaj – Verano 1993
Jean Claude Larrieu – La librería
Paco Femenía – Oro

 

Mejor dirección de producciónAnder Sistiaga – Handia

NOMINADOS
Mireia Graell Vivancos – Verano 1993
Alex Boyd y Jordi Berenguer – La librería
Luis Fernández Lago – Oro

 

Mejor dirección artísticaMikel Serrano – Handia

NOMINADOS
Alain Bainée – Abracadabra
Llorenç Miquel – La librería
Javier Fernández – Oro

 

Mejor diseño de vestuarioSaioa Kara – Handia

NOMINADOS
Paco Delgado – Abracadabra
Mercè Paloma – La librería
Tatiana Hernández – Oro

 

Mejor maquillaje y peluqueríaAinhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre – Handia

NOMINADOS
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez – Abracadabra
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego – Oro
Lola  Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte – Pieles

 

Mejores efectos especialesJon Serrano y David Heras – Handia

NOMINADOS
Reyes Abades e Isidro Jiménez – Oro
Raúl  Romanillos y David Heras – Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz – Zona Hostil

 

Mejor música original: Pascal Gaigne – Handía

NOMINADOS
Alberto Iglesias – La cordillera
Alfonso de Villalonga – La librería
Eugenio Mira – Verónica

 

Mejor canción original: “La llamada” de Leiva – La llamada

NOMINADAS
“Algunas veces” de José Luis Perales – El autor
“Feeling Lonely on a Sunday Afternoon” de Alfonso de Villalonga – La librería
“Rap Zona hostil” de Roque Baños – Zona hostil

 

Mejor sonido: Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet – Verónica

NOMINADOS
Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero – El autor
Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet – El bar
Iñaki Diez y Xanli Salvador – Handía

 

Mejor película iberoamericana: Una mujer fantástica (Chile)

NOMINADAS
Amazona (Colombia)
Tempestad (México)
Zama (Argentina)

 

Mejor película europea: The Square (Suecia)

NOMINADAS
C’est la vie (Francia)
Lady Macbeth (Inglaterra)
Toni Erdmann (Alemania)

 

Mejor documentalMuchos hijos, un mono y un castillo

NOMINADOS
Cantábrico, los dominios del Oso Pardo
Dancing Beethoven
Saura(s)

 

Mejor película de animaciónTadeo Jones 2

NOMINADOS
Deep
Nur y el templo del dragón

 

Mejor cortometraje de animación: Woody & Woody

NOMINADOS
Colores
El ermitaño
Un día en el parque

 

Mejor cortometraje de ficción: Madre

NOMINADOS
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera

 

Mejor cortometraje documental: Los desheredados

NOMINADOS
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la inquisición

 

Goya de Honor: Marisa Paredes

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos