Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Oscar 2015

Lista completa de los nominados a los Oscar 2015 en filmfilicos el blog de cine

Tras el especial de los Oscars 2015 terminamos con un repaso de todos los ganadores en esta edición (a falta de dar el ganador de nuestra porra). La gran triunfadora es Birdman  o (la inesperada virtud de la ignorancia) que se llevó 4 premios incluyendo mejor película, director y guión original. Aunque El gran hotel Budapest se llevó el mismo número de estatuillas. La sorpresa la dio Whiplash que consiguió 3 Oscars.

Aquí la lista completa:

Mejor película: Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

NOMINADAS:
Boyhood (Momentos de una vida)
El francotirador
El Gran Hotel Budapest
La teoría del todo
Selma
The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Whiplash

 

Mejor director: Alejandro González Iñárritu – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

NOMINADOS:
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum –  The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Richard Linklater – Boyhood (Momentos de una vida)
Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest

 

Mejor actor principal: Eddie Redmayne – La teoría del todo

NOMINADOS:
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Bradley Cooper – El francotirador
Michael Keaton – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Steve Carell – Foxcatcher

 

Mejor actriz principal: Julianne Moore – Siempre Alice

NOMINADAS:
Felicity Jones – La teoría del todo
Marion Cotillard – Dos días, una noche
Reese Witherspoon – Alma salvaje
Rosamund Pike – Perdida

 

Mejor actor de reparto: J.K. Simmons – Whiplash

NOMINADOS:
Edward Norton – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Ethan Hawke – Boyhood (Momentos de una vida)
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Robert Duvall – El juez

 

Mejor actriz de reparto: Patricia Arquette – Boyhood (Momentos de una vida)

NOMINADAS:
Emma Stone – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Keira Knightley – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Laura Dern – Alma salvaje
Meryl Streep – Into the Woods

 

Mejor guión original: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

NOMINADOS:

Richard Linklater – Boyhood (Momentos de una vida)
E. Max Frye, Dan Futterman – Foxcatcher
Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest
Dan Gilroy – Nightcrawler

 

Mejor guión adaptado: Graham Moore – ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)

NOMINADOS:

Jason Hall – El francotirador
Paul Thomas Anderson – Puro vicio
Anthony McCarten – La teoría del todo
Damien Chazelle – Whiplash

 

Mejor montaje: Tom Cross – Whiplash

NOMINADOS:
Joel Cox, Gary D. Roach – El francotirador
Sandra Adair – Boyhood (Momentos de una vida)
Barney Pilling – El gran hotel Budapest
William Goldenberg – The Imitation Game (Descifrando Enigma)

 

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)

NOMINADOS:
Robert D. Yeoman – El gran hotel Budapest
Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Mr. Turner
Roger Deakins – Invencible (Unbroken)

 

Mejor dirección artísticaAdam Stockhausen, Anna Pinnoc – El gran hotel Budapest

NOMINADOS:
Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Nathan Crowley, Gary Fettis – Interstellar
Dennis Gassner, Anna Pinnock – Into the Woods
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

 

Mejor vestuarioMilena Canonero – El gran hotel Budapest

NOMINADOS:
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard, Jane Clive – Maléfica
Jacqueline Durran – Mr. Turner
Mark Bridges – Puro vicio

 

Mejor maquillaje: Frances Hannon, Mark Coulier – El gran hotel Budapest

NOMINADOS:
Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardianes de la galaxia

 

Mejores efectos visuales: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher – Interstellar

NOMINADOS:
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick – Capitán América: El soldado de invierno
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist – El amanecer del planeta de los simios
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould – Guardianes de la galaxia
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer –  X-Men: Días del futuro pasado

 

Mejor banda sonora: Alexandre Desplat- El gran hotel Budapest

NOMINADOS:
Alexandre Desplat – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Hans Zimmer -Interstellar
Johann Johansson – La teoría del todo
Gary Yershon – Mr. Turner

 

Mejor canción: «Glory» por Common, John Legend – Selma

NOMINADAS:
«Everything is awesome» por Shawn Patterson – La LEGO película
«Lost Stars» por Gregg Alexander, Danielle Brisebois – Begin Again
«Grateful» por Diane Warren – Beyond the Lights
«I’m not gonna miss you» por Glen Campbell, Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me

 

Mejor sonido: Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley – Whiplash

NOMINADOS:
John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin – El francotirador
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten – Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee – Invencible (Unbroken)

 

Mejores efectos sonoros: Alan Robert Murray, Bub Asman – El francotirador

NOMINADOS:
Martin Hernández, Aaron Glascock – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Brent Burge, Jason Canovas – El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Richard King – Interstellar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencible (Unbroken)

 

Mejor película de habla no inglesa: Ida (Polonia)

NOMINADOS:

Leviatán (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

 

Mejor largometraje animación: Big Hero 6

NOMINADOS:

Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

 

Mejor cortometraje de animación: Buenas migas

NOMINADOS:
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life

 

Mejor cortometraje de ficción: The Phone Call

NOMINADOS:
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh

 

Mejor cortometraje documental: Crisis Hotline: Veterans Press 1

NOMINADOS:
Joanna
Our Curse
La Parka
White Earth

 

Mejor largometraje documental: Citizenfour

NOMINADAS:
Finding Vivian Maier
Last days in Vietnam
La sal de la Tierra
Virunga

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.