Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Oscar 2017

Ganadores de los Oscar 2017

Como siempre pasa con estas cosas, la gala de los Oscar 2017 se ha hecho eterna. Ha sido de las mas aburridas de los últimos años. Y totalmente politizada, en contra del presidente de su gobierno.

Pero dejando eso de lado y ciñéndonos a los premiados, sin duda en esta edición ha destacado La ciudad de las estrellas (La La Land), con 6 galardones, aunque la mejor película ha sido para Moonlight (tras la cagada que se ha producido en el momento de la entrega del premio).

Aquí está la lista completa de ganadores de los Oscar 2017:

Mejor película: Moonlight

NOMINADAS
Comanchería
Fences
Figuras ocultas
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas (La La Land)
La llegada
Lion
Manchester frente al mar

 

Mejor director: Damien Chazelle – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADOS
Barry Jenkins – Moonlight
Denis Villeneuve – La llegada
Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar
Mel Gibson – Hasta el último hombre

 

Mejor actor principal: Casey Affleck – Manchester frente al mar

NOMINADOS
Andrew Garfield – Hasta el último hombre
Denzel Washington – Fences
Ryan Gosling – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

 

Mejor actriz principal: Emma Stone – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADAS
Isabelle Huppert – Elle
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Natalie Portman – Jackie
Ruth Negga – Loving

 

Mejor actor de reparto: Mahershala Ali – Moonlight

NOMINADOS
Dev Patel – Lion
Jeff Bridges – Comanchería
Lucas Hedges – Manchester frente al mar
Michael Shannon – Animales nocturnos

 

Mejor actriz de reparto: Viola Davis – Fences

NOMINADAS
Michelle Williams – Manchester frente al mar
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Figuras ocultas

 

Mejor guión original: Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar

NOMINADOS
Damien Chazelle – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos – Langosta
Mike Mills – 20th Century Women
Taylor Sheridan – Comanchería

 

Mejor guión adaptado: Barry Jenkins – Moonlight

NOMINADOS
Allison Schroeder – Figuras ocultas
Eric Heisserer – La llegada
Luke Davies – Lion
Tony Kushner – Fences

 

Mejor montaje: John Gilbert – Hasta el último hombre

NOMINADOS
Jake Roberts – Comanchería
Joe Walker – La llegada
Joi McMillon, Nat Sanders – Moonlight
Tom Cross – La ciudad de las estrellas (La La Land)

 

Mejor fotografía: Linus Sandgren – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADOS
Bradford Young – La llegada
Greig Fraser – Lion
James Laxton – Moonlight
Rodrigo Prieto – Silencio

 

Mejor diseño de producciónDavid Wasco, Sandy Reynolds-Wasco – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADOS
Guy Hendrix Dyas, Gene Serdena – Passengers
Jess Gonchor, Nancy Haigh – ¡Ave, César!
Patrice Vermette, Paul Hotte – La llegada
Stuart Craig, Anna Pinnock – Animales fantásticos y dónde encontrarlos

 

Mejor vestuarioColleen Atwood – Animales fantásticos y dónde encontrarlos

NOMINADOS
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins
Joanna Johnston – Aliados
Madeline Fontaine – Jackie
Mary Zophres – La ciudad de las estrellas (La La Land)

 

Mejor maquillajeAlessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson – Escuadrón suicida

NOMINADOS
Eva Von Barh, Love Larson – Un hombre llamado Ove
Joel Harlow, Richard Alonzo – Star Trek: Más allá

 

Mejores efectos visualesRobert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – El libro de la selva

NOMINADOS
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Marea negra
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould – Rogue One: Una historia de Star Wars
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirell, Paul Corbould – Dr. Strange (Doctor Extraño)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff –  Kubo y las dos cuerdas mágicas

 

Mejor banda sonora: Justin Hurwitz – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADOS
Mica Levi – Jackie
Nicholas Britell – Moonlight
Thomas Newman – Passengers
Volker Bertelmann, Dustin O’Halloran – Lion

 

Mejor canción: “City of Stars” – La ciudad de las estrellas (La La Land)

NOMINADAS
“Audition (The Fools Who Dream)” – La ciudad de las estrellas (La La Land)
“Can’t Stop the Feeling”  – Trolls
“How Far I’ll Go” – Vaiana
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

 

Mejor sonido: Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace – Hasta el último hombre

NOMINADOS
Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye – La llegada
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson – Rogue One: Una historia de Star Wars
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruthm, Greg P. Russell – 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

Mejores efectos sonoros: Sylvain Bellemare – La llegada

NOMINADOS
Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan – La ciudad de las estrellas (La La Land)
Alan Robert Murray, Bub Asman – Sully
Robert Mackenzie, Andy Wright – Hasta el último hombre
Wylie Stateman, Renée Tondelli – Marea negra

 

Mejor película de habla no inglesaEl viajante (Irán)

NOMINADAS
Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Alemania)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

 

Mejor largometraje animaciónZootrópolis

NOMINADOS
Kubo y las dos cuerdas mágicas
La tortuga roja
La vida de Calabacín
Vaiana

 

Mejor cortometraje de animación: Piper

NOMINADOS
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl

 

Mejor cortometraje de ficción: Mindenki (Sing)

NOMINADOS
Ennemis intérieurs
La femme et le TGV
Silent Nights
Timecode

 

Mejor cortometraje documental: Cascos blancos

NOMINADOS
4.1 Miles
Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland

 

Mejor largometraje documental: O.J.: Made in America

NOMINADOS
Enmienda XIII
Fuego en el mar
I Am Not Your Negro
Life, Animated

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos