Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Oscars 2013

Oscars 2013

Y por fin llegó, aquí están los premiados en los Oscars 2013. Muchos previsibles y alguna que otra sorpresa, pero aquí os presentamos todos los ganadores, junto a nuestra opinión y la de EnDiferido sobre las películas ganadoras:

Ganadores oscars 2013

Mejor película: Argo
Nominados

• Amor
• Bestias del sur salvaje
• Django desencadenado
• Los miserables
• La vida de Pi
• Lincoln
• El lado bueno de las cosas
• La noche más oscura

 

Mejor director: Ang Lee (La vida de Pi)
Nominados

• Michael Haneke (Amor)
• Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
• Steven Spielberg (Lincoln)
• David O. Rusell (El lado bueno de las cosas)

 

Mejor actor protagonista: Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Nominados

• Bradley Cooper (El lado bueno de las cosas)
• Joaquin Phoenix (The master)
• Denzel Washington (El vuelo)
• Hugh Jackman (Los miserables)

 

Mejor actriz protagonista: Jennifer Lawrence (El lado bueno de las cosas)
Nominados

• Jessica Chastain (La noche más oscura)
• Quvenzhané Wallis (Bestias del sur salvaje)
• Emmanuelle Riva (Amor)
• Naomi Watts (Lo imposible)

 

Mejor actor de reparto: Christoph Waltz (Django desencadenado)
Nominados

• Philip Seymour Hoffman (The Master)
• Robert De Niro (El lado bueno de las cosas)
• Alan Arkin (Argo)
• Tommy Lee Jones (Lincoln)

 

Mejor actriz de reparto: Anne Hathaway (Los miserables)
Nominados

• Sally Field (Lincoln)
• Jacki Weaver (El lado bueno de las cosas)
• Helen Hunt (Las sesiones)
• Amy Adams (The Master)

 

Mejor película de habla no inglesa: Amor
Nominados

• No
• Un asunto real
• Rebelle
• Kon-Tiki

 

Mejor película de animación: Brave (Indomable)
Nominados

• Frankenweenie
• El alucinante mundo de Norman
• ¡Piratas!
• ¡Rompe Ralph!

 

Mejor guión original: Quentin Tarantino (Django desencadenado)
Nominados

• Michael Haneke (Amor)
• John Gatins (El vuelo)
• Roman Coppola, Wes Anderson (Moonrise Kingdom)
• Mark Boal (La noche más oscura)

 

Mejor guión adaptado: Chris Terrio (Argo)
Nominados

• Lucy Alibar, Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
• David Magee (La vida de Pi)
• Tony Kushner (Lincoln)
• David O. Russell (El lado bueno de las cosas)

 

Mejor montaje: William Goldenberg (Argo)
Nominados

• Tim Squyres (La vida de Pi)
• Michael Kahn (Lincoln)
• Jay Cassidy, Crispin Struthers (El lado bueno de las cosas)
• Dylan Tichemor, William Goldenberg (La noche más oscura)

 

Mejor fotografía: Claudio Miranda (La vida de Pi)
Nominados

• Seamus McGarvey (Ana Karenina)
• Robert Richardson (Django desencadenado)
• Janusz Kaminski (Lincoln)
• Roger Deakins (Skyfall)

 

Mejor banda sonora: Mychael Danna (La vida de Pi)
Nominados

• Dario Marianelli (Anna Karenina)
• Alexandre Desplat (Argo)
• Thomas Newman (Skyfall)
• John Williams (Lincoln)

 

Mejor canción: “Skyfall” por Adele Adkins (Skyfall)
Nominados

• “Before My Time”(Chasing Ice)
• “Everbody Needs A Best Friend” (Ted)
• “Pi´s Lullaby” (La vida de Pi)
• “Suddenly” (Los miserables)

 

Mejor dirección artística: Rick Carter, Jim Erickson (Lincoln)
Nominados

• Sarah Greenwood, Katie Spencer (Anna Karenina)
• Dan Hennah, Ra Vincent, Simon Bright (El hobbir: un viaje inesperado)
• Eve Stewart, Anna Lynch-Robinson (Los miserables)
• David Gropman, Anna Pinnock (La vida de Pi)

 

Mejor vestuario: Jacqueline Durran (Ana Karenina)
Nominados

• Paco Delgado (Los miserables)
• Joanna Johnston (Lincoln)
• Eiko Ishioka (Blancanieves: mirror, mirror)
• Collen Arwood (Blancanieves y la leyenda del cazador)

 

Mejor maquillaje: Lisa Wescott, Julie Dartnell (Los miserables)
Nominados

• Julie Hewett, Martin Samuel, Howard Berger (Hitchcock)
• Peter Swords, Richard Taylor, Rick Findlater (El hobbit: Un viaje inesperado)

 

Mejores efectos visuales: Bill Wstenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer (La vida de Pi)
Nominados

• Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White (El hobbit: Un viaje inesperado)
• Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick (Los Vengadores)
• Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood, Paul Butterworth (Prometheus)
• Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould (Blancanieves y la leyenda del cabzador)

 

Mejor sonido: Andy Nelson, Mark Paterson, Simon Hayes (Los miserables)
Nominados

• John Reitz, Gregg Rudloff, Antonio Garcia (Argo)
• Ron Bartlett, D.M. Hemphill, Drew Kunin (La vida de Pi)
• Andy Nelson, Gary Rydstrom, Ronald Judkins (Lincoln)
• Scott Millan, Greg P. Russell, Stuart Wilson (Skyfall)

 

Mejores efectos sonoros: Paul N.J. Ottosson (La noche mas oscura) y Per Hallberg, Karen Baker Lauders (Skyfall)
Nominados

• Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn (Argo)
• Wylie Stateman (Django desencadenado)
• Eugene Gearty, Philip Stockton (La vida de Pi)

 

Mejor cortometraje de animación: Paperman
Nominados

• Adam and Dog
• Fresh Guacamole
• Head Over Heels
• Maggie Simpson: Un largo día de guardería

 

Mejor cortometraje de ficción: Curfew
Nominados

• Asad
• Buzkashi Boys
• Death of a Shadow
• Henry

 

Mejor cortometraje documental: Inocente
Nominados

• Kings Point
• Mondays at Racine
• Open Heart
• Redemtion

 

Mejor largometraje documental: Searching for Sugar Man
Nominados

• 5 Broken Cameras
• The Gatekeepers
• How to Survive a Plague
• La guerra invisible

 

2 respuestas en este artículo

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.