Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los premios BAFTA 2014

Premios Bafta 2014

Estos son los premios de la Academia Británica de Cine y Televisión, que nos pueden dar una pista sobre lo que nos encontraremos en otra gran noche del cine (a la que le dedicamos mas tiempo): los Oscar de 2014, motivo por el cual os animamos a participar en nuestra porra con súper-premio para la gala de los Oscar (vale, quizá exageramos, pero participad!!).

Mostramos a los galardonados en los BAFTA:

Mejor película: 12 años de esclavitud
Nominados

• Gravity
• La gran estafa americana
• Captain Phillips
• Philomena

Mejor película británica: Gravity
Nominados

• Mandela, del mito al hombre
• Rush
• Philomena
• Al encuentro de Mr. Banks
• The Selfish Giant

Mejor director: Alfonso Cuarón (Gravity)
Nominados

• David O. Russell (La gran estafa americana)
• Paul Greengrass (Capitán Phillips)
• Steve McQueen (12 años de esclavitud)
• Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor actor protagonista: Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
Nominados

• Bruce Dern (Nebraska)
• Christian Bale (La gran estafa americana)
• Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)
• Tom Hanks (Capitán Phillips)

Mejor actriz protagonista: Cate Blanchett, (Blue Jasmine)
Nominados

• Amy Adams (La gran estafa americana)
• Emma Thompson (Al encuentro de Mr. Banks)
• Judi Dench (Philomena)
• Sandra Bullock (Gravity)

Mejor actor secundario: Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
Nominados

• Daniel Brühl (Rush)
• Matt Damon (Behind the Candelabra)
• Bradley Cooper (La gran estafa americana)
• Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

Mejor actriz secundaria: Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
Nominados

• Julia Roberts (Agosto)
• Oprah Winfrey (El mayordomo)
• Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
• Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor guión original: La gran estafa americana
Nominados

• A propósito de Llewyn Davis
• Blue Jasmine
• Gravity
• Nebraska

Mejor guión adaptado: Philomena
Nominados

• Behind the Candelabra
• Capitán Phillips
• El lobo de Wall Street
• 12 años de esclavitud

Mejor película animada: Frozen: El reino del hielo
Nominados

• Gru, mi villano favorito
• Monstruos University

Mejor documental: The Act of Killing
Nominados

• The Armstrong Lie
• Blackfish
• We Steal Secrets : The Story of WikiLeaks
• Tim’s Vermeer

Mejor debut britanico: Kieran Evans (Kelly + Victor)
Nominados

• Colin Carberry y Glenn Patterson (Good Vibrations)
• Paul Wright y Polly Stokes (For Those in Peril)
• Kelly Marcel (Al encuentro de Mr. Banks)
• Scott Graham (Shell)

Mejor película extranjera: La gran belleza
Nominados

• The Act of Killing
• La vida de Adèle
• Metro Manila
• La bicicleta verde

Mejor banda sonora: Gravity
Nominados

• Gru 2. Mi villano favorito
• La ladrona de libros
• Capitán Phillips
• 12 años de esclavitud
• Al encuentro de Mr. Banks

Mejor fotografía: Gravity
Nominados

• A propósito de Llewyn Davis
• 12 años d esclavitud
• Nebraska
• Capitán Phillips

Mejor montaje: Rush
Nominados

• 12 años de esclavitud
• El lobo de Wall Street
• Capitán Phillips
• Gravity

Mejor diseño de producción: El gran Gatsby
Nominados

• 12 años de esclavitud
• Gravity
• Behind the Candelabra
• La gran estafa americana

Mejor diseño de vestuario: El gran Gatsby
Nominados

• La gran estafa americana
• The Invisible Woman
• Behind the Candelabra
• Al encuentro de Mr. Banks

Mejor sonido: Gravity
Nominados

• A propósito de Llewyn Davis
• Capitán Phillips
• Rush
• Cuando todo está perdido

Mejores Efectos especiales: Gravity
Nominados

• El Hobbit : La desolación de Smaug
• Iron Man 3
• Pacific Rim
• Star Trek : En la oscuridad

Mejor maquillaje y peluquería: La gran estafa americana
Nominados

• Behind the Candelabra
• El gran Gatsby
• El mayordomo
• El Hobbit : La desolación de Smaug

Mejor cortometraje animado: Sleeping with the Fishes
Nominados

• ‘I am Tom Moody
• Everything I Can See from Here

Mejor cortometraje de ficción: Room 8
Nominados

• Keeping Up with the Joneses
• Orbit Ever After
• Sea View
• Island Queen

Estrella emergente: Will Poulter
Nominados

• Léa Seydoux
• George MacKay
• Lupita Nyong’o
• Dane DeHaan

Contribucion al cine británico: Peter Greenaway

Bafta de honor: Helen Mirren

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos