Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Oscars 2014

Ganadores de los Oscars 2014

Aquí podéis ver los premiados en los Oscars 2014. Muchos previsibles y alguna que otra sorpresa, pero aquí os presentamos todos los ganadores, junto a la opinión de nuestros colaboradores sobre las películas ganadoras y que han realizado un gran y bonito esfuerzo para conseguir terminar este especial:

Mejor película: 12 años de esclavitud
Nominados

• Capitán Philips
• Dallas Buyers Club
• El lobo de Wall Street
• Gravity
• Her
• La gran estafa americana
• Nebraska
• Philomena

 

Mejor director: Alfonso Cuaron (Gravity)
Nominados

• Alexander Payne (Nebraska)
• David O. Russell (La gran estafa americana)
• Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)
• Steve McQueen (12 años de esclavitud)

 

Mejor actor protagonista: Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
Nominados

• Bruce Dern (Nebraska)
• Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)
• Christian Bale (La gran estafa americana)
• Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

 

Mejor actriz protagonista: Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Nominados

• Amy Adams (La gran estafa americana)
• Judi Dench (Philomena)
• Meryl Streep (Agosto)
• Sandra Bullock (Gravity)

 

Mejor actor de reparto: Jared Leto (Dallas Buyers Club)
Nominados

• Barkhad Abdi (Capitán Phillips)
• Bradley Cooper (La gran estafa americana)
• Jonah Hill (El lobo de Wall Street)
• Michael Fassbender (12 años de esclavitud)

 

Mejor actriz de reparto: Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud)
Nominados

• Jennifer Lawrence (La gran estafa americana)
• Julia Roberts (Agosto)
• June Squibb (Nebraska)
• Sally Hawkins (Blue Jasmine)

 

Mejor película de habla no inglesa: La gran belleza
Nominados

• Alabama Monroe
• La caza
• L’image manquante
• Omar

 

Mejor película de animación: Frozen. El reino del hielo
Nominados

• Ernest & Célestine
• Gru 2. Mi villano favorito
• Los Croods. Una aventura prehistórica
• Se levanta el viento (The Wind Rises)

 

Mejor guión original: Spike Jonze (Her)
Nominados

• Bob Nelson (Nebraska)
• Craig Borten, Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)
• David O. Russell, Eric Singer (La gran estafa americana)
• Woody Allen (Blue Jasmine)

 

Mejor guión adaptado: John Ridley (12 años de esclavitud)
Nominados

• Billy Ray (Capitán Phillips)
• Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke (Antes del anochecer)
• Steve Coogan, Jeff Pope (Philomena)
• Terence Winter (El lobo de Wall Street)

 

Mejor montaje: Alfonso Cuarón, Mark Sanger (Gravity)
Nominados

• Christopher Rouse (Capitán Phillips)
• Jay Cassidi, Crispin Struthers (La gran estafa americana)
• Joe Walker (12 años de esclavitud)
• John Mac McMurphy, Martin Pensa (Dallas Buyers Club)

 

Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki (Gravity)
Nominados

• Bruno DelBonell (A propósito de Llewyn Davis)
• Phedon Papamichel (Nebraska)
• Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
• Roger Deakins (Prisioneros)

 

Mejor banda sonora: Steven Price (Gravity)
Nominados

• Alexandre Desplat (Philomena)
• Arcade Fire, Owen Pallett (Her)
• John Williams (La ladrona de libros)
• Thomas Newman (Al encuentro de Mr. Banks)

 

Mejor canción: “Let It Go” – Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez (Frozen. El reino del hielo)
Nominados

• “Happy” – Pharrell Williams ( Gru 2. Mi villano favorito)
• “Ordinary Love” – Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen (Mandela, del mito al hombre)
• “The Moon Song” – Karen O (Her)

 

Mejor dirección artística: Catherine Martin, Beverly Dunn (El gran Gatsby)
Nominados

• Adam Stochausen, Alice Baker (12 años de esclavitud)
• Andy Nicholson, Rosie Goodwin (Gravity)
• Judy Becker, Heather Loeffler (La gran estafa americana)
• .K. Barrett, Gene Serdena (Her)

 

Mejor vestuario: Catherine Martin (El gran Gatsby)
Nominados

• Michael O’Connor (The Invisible Woman)
• Michael Wilkinson (La gran estafa americana)
• Patricia Norris (12 años de esclavitud)
• William Chang Suk Ping (The Grandmaster)

 

Mejor maquillaje: Adruitha Lee, Robin Mathews (Dallas Buyers Club)
Nominados

• Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny (El llanero solitario)
• Stephen Prouty (Bad Grandpa)

 

Mejores efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould (Gravity)
Nominados

• J Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, Dan Sudick (Iron Man 3)
• Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds (El Hobbit: La desolación de Smaug)
• Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton (Star Trek: En la oscuridad)
• Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John Frazier (El llanero solitario)

Mejor sonido: Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro (Gravity)
Nominados

• Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow (El único superviviente)
• Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro (Capitán Phillips)
• Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson (El Hobbit: La desolación de Smaug)
• Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland (A propósito de Llewyn Davis)

 

Mejores efectos sonoros: Glenn Freemantle (Gravity)
Nominados

• Brent Burge (El Hobbit: La desolación de Smaug)
• Oliver Tarney (Capitán Phillips)
• Steve Boeddeker, Richard Hymns (Cuando todo está perdido)
• Wylie Stateman (El único superviviente)

 

Mejor cortometraje de animación: Mr. Hublot
Nominados

• Feral
• Get a Horse
• Possessions
• Room on the Broom

 

Mejor cortometraje de ficción: Helium
Nominados

• Antes que perderlo todo
• Aquel no era yo
• Do I Have to Take Care of Everything? • Open Heart
• The Voorman Problem

 

Mejor cortometraje documental: The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Nominados

• Cave Digger
• Facing Fear
• Karama Has No Walls
• Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

 

Mejor largometraje documental: A 20 metros de la fama
Nominados

• Cutie and the Boxer
• Guerras sucias
• The act of killing
• The Square (Al midan)

 

Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.