Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Nominaciones a los Oscars 2012 con porra incluida

Oscars 2012

Hemos pensado, como todo el mundo, hacer una porra. Podéis elegir el ganador de todas las categorías o solo de unas cuantas, y hasta nos da igual si las habéis visto o no, aquí lo importante es participar. Además para darle un poco de emoción, el que más acierte se llevará una chapa de filmfilicos exclusiva y por si eso fuera poco, podrá optar a salir en nuestro próximo video!!*.

Dejamos a continuación la lista con todos los nominados. Si has leído hasta aquí, es obligado participar.

Mejor película

Criadas y señoras (4 nominaciones)
El árbol de la vida (3 nominaciones)
La invención de Hugo (11 nominaciones)
Los descendientes (5 nominaciones)
Midnight in Paris (4 nominaciones)
Tan fuerte, tan cerca (2 nominaciones)
The Artist (10 nominaciones)

 

Mejor director

Alexander PayneLos descendientes
Martin ScorseseLa invención de Hugo
Michel HazanaviciusThe Artist
Terrence MalickEl árbol de la vida
Woody AllenMidnight in Paris

 

Mejor actor principal

Demián Bichir – A Better Life (1 nominación)
George Clooney Los descendientes
Jean Dujardin The Artist
Gary Oldman El topo (3 nominaciones)

 

Mejor actriz principal

Glenn Close – Albert Nobbs (3 nominaciones)
Viola Davis Criadas y señoras
Rooney Mara – Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres (5 nominaciones)
Meryl Streep La dama de hierro (2 nominaciones)
Michelle William – Mi semana con Marilyn (2 nominaciones)

 

Mejor actor de reparto

Kenneth Branagh – Mi semana con Marilyn
Nick Nolte Warrior (1 nominació)
Christopher Plummer – Beginners (Principiantes) (1 nominación)
Max Von Sydow Tan fuerte, tan cerca

 

Mejor actriz de reparto

Bérénice Bejo The Artist
Jessica Chastain Criadas y señoras
Melissa McCarthy La boda de mi mejor amiga (2 nominaciones)
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer Criadas y señoras

 

Mejor película de habla no inglesa

Bullhead (Belgica)
Foot Note (Israel)
In Darkness (Polonia)
Profesor Lazhar (Canada)
Nader y Simin, una separación (Irán) (2 nominaciones)

 

Mejor largometraje animación

 

Mejor guión original

Michel Hazanavicius The Artist
Annie Mumolo, Kristen Wiig La boda de mi mejor amiga
J.C. Chandor Margin Call (1 nominación)
Woody Allen Midnight in Paris
Asghar Farhadi – Nader y Simin, una separación

 

Mejor guión adaptado

Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash Los descendientes
John Logan La invención de Hugo
George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon Los idus de marzo
Aaron Sorkin, Steven Zaillian Moneyball: Rompiendo las reglas
Bridget O’Connor, Peter Straughan El topo

 

Mejor fotografía

Guillaume Schiffman The Artist
Jeff Cronenweth – Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Robert Richardson La invención de Hugo
Emmanuel Lubezki El árbol de la vida
Janusz Kaminski War horse (Caballo de batalla)

 

Mejor banda sonora

John Williams – Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio
Ludovic Bource The Artist
Howard Shore La invención de Hugo
Alberto Iglesias El topo

 

Mejor canción

Bret McKenzie (Man or Muppet) – Los Muppets
Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río

 

Mejor montaje

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius The Artist
Kevin Tent – Los descendientes
Kirk Baxter, Angus Wall – Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Thelma Schoonmaker La invención de Hugo
Christopher Tellefsen Moneyball: Rompiendo las reglas

 

Mejor dirección artística

Laurence Bennett, Robert Gould The Artist
Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II (3 nominaciones)
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo La invención de Hugo
Anne Seibel, Hélène Dubreuil Midnight in Paris
Rick Carter, Lee Sandales War horse (Caballo de batalla)

 

Mejor vestuario

Lisy Christl – Anonymous (1 nominación)
Mark Bridges The Artist
Sandy Powell La invención de Hugo
Michael O’Connor – Jane Eyre (1 nominación)
Arianne Phillips – W.E. (1 nominación)

 

Mejor maquillaje

Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle – Albert Nobbs
Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Mark Coulier, J. Roy Helland La dama de hierro

 

Mejor sonido

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson – Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Tom Fleischman, John Midgley La invención de Hugo
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick Moneyball: Rompiendo las reglas
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin – Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3) (3 nominaciones)
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson War horse (Caballo de batalla)

 

Mejores efectos sonoros

Lon Bender, Victor Ray Ennis Drive (1 nominación)
Ren Klyce – Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Philip Stockton, Eugene Gearty La invención de Hugo
Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl – Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)
Richard Hymns, Gary Rydstrom War horse (Caballo de batalla)

 

Mejores efectos visuales

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning La invención de Hugo
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg – Acero puro (1 nominación)
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett – El origen del planeta de los simios (1 nomiación)
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier – Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)

 

Mejor cortometraje de animación

A Morning Stroll
Dimanche
La luna
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
Wild Life

 

Mejor cortometraje de ficción

Pentecost (C)
Raju (C)
The Shore (C)
Time Freak (C)
Tuba Atlantic (C)

 

Mejor cortometraje documental

God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad (C)
Saving Face
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (C)
The Tsunami and the Cherry Blossom (C)

 

Mejor largometraje documental

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

 

*(No tenemos un duro para pagar viajes y hostias, pero si ganas y en su día puedes acercarte hasta donde estemos rodando, prometemos recibirte con una ola).

Artículos similares
13 respuestas en este artículo
  1. Os invito a participar en mi porra tb, regalo 3 dvd http://cinefilo-neurotico.blogspot.com/2012/01/gana-tres-peliculas-con-la-quiniela-de.html

    Aquí dejo mi pronóstico:

    Mejor filme: The Artist
    Mejor director: Michel Hazanavicius por “The Artist”
    Mejor actor: Jean Dujardin por “The Artist”
    Mejor actriz: Meryl Streep por “La dama de hierro”
    Mejor actor de reparto: Christopher Plummer por “Beginners”
    Mejor guion original: “Midnight in Paris”
    Mejor guion adaptado: Los descendientes”
    Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
    Mejor montaje: “La invención de Hugo”
    banda sonora: The Artist”
    canción: “Los Muppets”
    dirección artística: “The Artist”
    Mejor sonido:”La invención de Hugo”
    Mejores efectos sonoros: “Caballo de batalla”
    Mejores efectos especiales: “La invención de Hugo”
    Mejor vestuario: “La invención de Hugo”
    Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
    Mejor película de animación: “Rango”
    Mejor documental: “Pina”
    maquillaje y peluquería: “La dama de hierro”
    Mejor cortometraje de ficción: “A Morning Stroll”
    Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”

  2. aquí dejo mi pronostico, hay que tener en cuenta que no conozco la mitad de las pelis y voy un poco borracho, pero así creo que tengo más posbilidades…..
    Mejor filme: The Artist
    Mejor director: Terrence Malick
    Mejor actor: George Clooney
    Mejor actriz: Rooney Mara
    Mejor actor de reparto: Melissa McCarthy
    Mejor guion original: Michel Hazanavicius – The Artist
    Mejor guion adaptado: Bridget O’Connor, Peter Straughan – El topo
    Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
    Mejor montaje: “La invención de Hugo”
    banda sonora: John Williams – War horse (Caballo de batalla)
    Mejor canción
    Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
    Mejor dirección artística
    Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist
    Mejor vestuario
    Mark Bridges – The Artist
    Mejor maquillaje
    Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
    Mejor sonido
    Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick – Moneyball: Rompiendo las reglas
    Mejores efectos sonoros
    Richard Hymns, Gary Rydstrom – War horse (Caballo de batalla)
    Mejores efectos visuales
    Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
    Mejor cortometraje de animación
    A Morning Stroll
    Mejor cortometraje de ficción
    Raju (C)
    Mejor cortometraje documental
    God is the Bigger Elvis
    Mejor largometraje documental
    Hell and Back Again

  3. Antes que nada: Me gusta mucho vuestra web y mi apuesta para los oscars 2012 es:
    Mejor película: “La invención de Hugo”
    Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
    Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
    Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
    Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
    Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist
    Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
    Mejor película de animación: “Chico & Rita”
    Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
    Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
    Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
    Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
    Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
    Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
    Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
    Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
    Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
    Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
    Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
    Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
    Mejor cortometraje de animación: “La luna”
    Mejor cortometraje de ficción: “Time freak”
    Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
    Mejor largometraje documental: “Undefeated”

  4. Mejor película: War horse

    Mejor director: Martin Scorsese – La invención de Hugo

    Mejor actor principal: George Clooney – Los descendientes

    Mejor actriz principal: Meryl Streep – La dama de hierro

    Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh – Mi semana con Marilyn

    Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist

    Mejor película de habla no inglesa: Bullhead (Belgica)

  5. Mejor película: “los descendientes”
    Mejor director: Michel Hazanavicius – “The Artist”
    Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
    Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
    Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
    Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain – “Criadas y señoras”
    Mejor película de habla no inglesa: “in darkness”
    Mejor película de animación: “el gato con botas”
    Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
    Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
    Mejor fotografía: Jeff Cronenweth – Millennium
    Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
    Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
    Mejor montaje: “the artist”
    Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
    Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
    Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
    Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
    Mejores efectos sonoros: “transformers 3”
    Mejores efectos visuales: “acero puro”
    Mejor cortometraje de animación: “wild life”
    Mejor cortometraje de ficción: “pentecost”
    Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
    Mejor largometraje documental: “Undefeated”

  6. Aquí tienes la mia

    MEJOR PELÍCULA: The Artist
    MEJOR DIRECTOR: Michel Hazanavicius
    MEJOR ACTOR PRINCIPAL: George Clooney, aunque ojalá se lo llevara Dujardin
    MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: Meryl Streep
    MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Kenneth Branagh, mi deseo, pero se lo llevará Jonah Hill
    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Octavia Spencer
    MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Michel Hazanavicius
    MEJOR GUIÓN ADAPTADO: La invención de Hugo, pero MONEYBALL lo merecería perfectamente, un pedazo de guión.

    Otros:
    Mejor banda sonora: The Artist
    Mejor montaje: La invención de Hugo
    Mejor fotografía: La invención de Hugo. Ojo con War Horse.
    Mejor película de habla no inglesa: Nader y Simin, una separación

  7. Joder que largo se hace esto….
    Si nadie lo acierta todo se lleva el premio el que mas aciertos tenga???

    Aqui va mi apuesta:
    Mejor pelicula: La invención de Hugo
    Mejor director: Michel Hazanavicius
    Mejor actor: George Clooney
    Mejor actriz: Meryl Streep
    Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh
    Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain
    Mejor pelicula de habla no inglesa: In Darkness
    Mejor largometraje animacion: Chico & Rita
    Mejor guion original: J.C. Chandor
    Mejor guion adaptado: Aaron Sorkin, Steven Zaillian
    Mejor fotografia: Janusz Kaminski
    Mejor banda sonora: Howard Shore
    Mejor cancion: Bret McKenzie
    Mejor montaje: Thelma Schoonmaker
    Mejor direccion artistica: Laurence Bennett, Robert Gould
    Mejor vestuario: Michael O’Connor
    Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland
    Mejor sonido: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
    Mejores efectos sonoros: Richard Hymns, Gary Rydstrom
    Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
    Mejor cortometraje de animacion: La luna
    Mejor cortometraje de ficcion: Raju
    Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
    Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory

  8. -Mejor película: La invención de Hugo
    -Mejor director: Michel Hazanavicius
    -Mejor actor principal: Gary Oldman – El topo
    -Mejor actriz principal: Meryl Streep
    -Mejor actor de reparto: Jonah Hill – Moneyball: Rompiendo las reglas
    -Mejor actriz de reparto: Melissa McCarthy – La boda de mi mejor amiga
    -Mejor película de habla no inglesa: In Darkness (Polonia)
    -Mejor largometraje animación: El gato con botas
    -Mejor guión original: Woody Allen – Midnight in Paris
    -Mejor guión adaptado: John Logan – La invención de Hugo
    -Mejor fotografía: Janusz Kaminski – War horse (Caballo de batalla)
    -Mejor banda sonora: John Williams – Las aventuras de Tintín.
    -Mejor canción: Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
    -Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – La invención de Hugo
    -Mejor dirección artística: Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
    -Mejor vestuario: Michael O’Connor – Jane Eyre
    -Mejor maquillaje: La dama de hierro
    -Mejor sonido: Transformers
    -Mejores efectos sonoros: Drive
    -Mejores efectos visuales: Harry Potter
    -Mejor cortometraje de animación: Dimanche
    -Mejor cortometraje de ficción: Time Freak
    -Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
    -Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory

  9. Desde http://www.cinefiloymedio.com, aquí teneis mi porra. Enhorabuena también por el blog.

    – Mejor película: ‘The Artist’
    – Mejor director: Martin Scorsese
    – Mejor actor principal: George Clooney
    – Mejor actriz principal: Meryl Streep
    – Mejor actor de reparto: Christopher Plummer
    – Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo
    – Mejor película de animación: ‘Rango’
    – Mejor guión original: ‘Midnight in Paris’
    – Mejor guión adaptado: ‘Los descendientes’
    – Mejor película de habla no inglesa: ‘Nader y Simin, una separación’

  10. No quiero dejar pasar la oportunidad de participar en esta porra que hemos preparado tan fervientemente. Por eso mis preferidos a ganar el Oscar son:

    Mejor película: “La invención de Hugo”
    Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
    Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
    Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
    Mejor actor de reparto: Max Von Sydow – “Tan fuerte, tan cerca”
    Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer – “Criadas y señoras”
    Mejor película de habla no inglesa: “In Darkness” (Polonia)
    Mejor película de animación: “Chico & Rita”
    Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
    Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
    Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
    Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
    Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
    Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
    Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
    Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
    Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
    Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
    Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
    Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
    Mejor cortometraje de animación: “La luna”
    Mejor cortometraje de ficción: “Raju”
    Mejor cortometraje documental: “God is the Bigger Elvis”
    Mejor largometraje documental: “Hell and Back Again”

  11. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hanazavicius
    Mejor actor principal: Jean Dujardin
    Mejor actriz principal: Meryl Streep
    Mejor actor de reparto: Cristopher Plummer
    Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
    Mejor película de habla no inglesa: A separation
    Mejor largometraje animación: Rango
    Mejor guión original: Midnight in Paris
    Mejor guión adaptado: La invención de Hugo
    Mejor fotografía: El arbol de la vida
    Mejor banda sonora: The artist
    Mejor canción: Man or Muppet
    Mejor montaje: Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
    Mejor dirección artística: La invención de Hugo
    Mejor vestuario: La invención de Hugo
    Mejor maquillaje: La dama de hierro
    Mejor sonido: La invención de Hugo
    Mejores efectos sonoros: Drive
    Mejores efectos visuales: El planeta de los simios
    Mejor cortometraje de animación: Fanatic flying books of MML
    Mejor cortometraje de ficción: The shore
    Mejor cortometraje documental: Saving face
    Mejor largometraje documental: Undefeated

  12. Mejor película: The Artist
    Mejor director: Michel Hanazavicius
    Mejor actor principal: Jean Dujardin
    Mejor actriz principal: Viola Davis
    Mejor actor de reparto: Max von Sydow
    Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
    Mejor fotografía: El arbol de la vida
    Mejor dirección artística: La invención de Hugo
    Mejor vestuario: La invención de Hugo
    Mejor sonido: La invención de Hugo

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos