Hemos pensado, como todo el mundo, hacer una porra. Podéis elegir el ganador de todas las categorías o solo de unas cuantas, y hasta nos da igual si las habéis visto o no, aquí lo importante es participar. Además para darle un poco de emoción, el que más acierte se llevará una chapa de filmfilicos exclusiva y por si eso fuera poco, podrá optar a salir en nuestro próximo video!!*.
Dejamos a continuación la lista con todos los nominados. Si has leído hasta aquí, es obligado participar.
Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg – Acero puro (1 nominación)
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett – El origen del planeta de los simios (1 nomiación)
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier – Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)
Mejor cortometraje de animación
A Morning Stroll
Dimanche
La luna
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
Wild Life
Mejor cortometraje de ficción
Pentecost (C)
Raju (C)
The Shore (C)
Time Freak (C)
Tuba Atlantic (C)
Mejor cortometraje documental
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad (C)
Saving Face
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (C)
The Tsunami and the Cherry Blossom (C)
Mejor largometraje documental
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated
*(No tenemos un duro para pagar viajes y hostias, pero si ganas y en su día puedes acercarte hasta donde estemos rodando, prometemos recibirte con una ola).
Mejor filme: The Artist
Mejor director: Michel Hazanavicius por “The Artist”
Mejor actor: Jean Dujardin por “The Artist”
Mejor actriz: Meryl Streep por “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Christopher Plummer por “Beginners”
Mejor guion original: “Midnight in Paris”
Mejor guion adaptado: Los descendientes”
Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
Mejor montaje: “La invención de Hugo”
banda sonora: The Artist”
canción: “Los Muppets”
dirección artística: “The Artist”
Mejor sonido:”La invención de Hugo”
Mejores efectos sonoros: “Caballo de batalla”
Mejores efectos especiales: “La invención de Hugo”
Mejor vestuario: “La invención de Hugo”
Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
Mejor película de animación: “Rango”
Mejor documental: “Pina”
maquillaje y peluquería: “La dama de hierro”
Mejor cortometraje de ficción: “A Morning Stroll”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
aquí dejo mi pronostico, hay que tener en cuenta que no conozco la mitad de las pelis y voy un poco borracho, pero así creo que tengo más posbilidades…..
Mejor filme: The Artist
Mejor director: Terrence Malick
Mejor actor: George Clooney
Mejor actriz: Rooney Mara
Mejor actor de reparto: Melissa McCarthy
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – The Artist
Mejor guion adaptado: Bridget O’Connor, Peter Straughan – El topo
Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
Mejor montaje: “La invención de Hugo”
banda sonora: John Williams – War horse (Caballo de batalla)
Mejor canción
Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
Mejor dirección artística
Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist
Mejor vestuario
Mark Bridges – The Artist
Mejor maquillaje
Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Mejor sonido
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick – Moneyball: Rompiendo las reglas
Mejores efectos sonoros
Richard Hymns, Gary Rydstrom – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos visuales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Mejor cortometraje de animación
A Morning Stroll
Mejor cortometraje de ficción
Raju (C)
Mejor cortometraje documental
God is the Bigger Elvis
Mejor largometraje documental
Hell and Back Again
Antes que nada: Me gusta mucho vuestra web y mi apuesta para los oscars 2012 es:
Mejor película: “La invención de Hugo”
Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist
Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
Mejor película de animación: “Chico & Rita”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
Mejor cortometraje de animación: “La luna”
Mejor cortometraje de ficción: “Time freak”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
Mejor largometraje documental: “Undefeated”
Mejor película: War horse
Mejor director: Martin Scorsese – La invención de Hugo
Mejor actor principal: George Clooney – Los descendientes
Mejor actriz principal: Meryl Streep – La dama de hierro
Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh – Mi semana con Marilyn
Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist
Mejor película de habla no inglesa: Bullhead (Belgica)
Mejor película: “los descendientes”
Mejor director: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain – “Criadas y señoras”
Mejor película de habla no inglesa: “in darkness”
Mejor película de animación: “el gato con botas”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Jeff Cronenweth – Millennium
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: “the artist”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: “transformers 3”
Mejores efectos visuales: “acero puro”
Mejor cortometraje de animación: “wild life”
Mejor cortometraje de ficción: “pentecost”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
Mejor largometraje documental: “Undefeated”
Aquí tienes la mia
MEJOR PELÍCULA: The Artist
MEJOR DIRECTOR: Michel Hazanavicius
MEJOR ACTOR PRINCIPAL: George Clooney, aunque ojalá se lo llevara Dujardin
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: Meryl Streep
MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Kenneth Branagh, mi deseo, pero se lo llevará Jonah Hill
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Octavia Spencer
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Michel Hazanavicius
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: La invención de Hugo, pero MONEYBALL lo merecería perfectamente, un pedazo de guión.
Otros:
Mejor banda sonora: The Artist
Mejor montaje: La invención de Hugo
Mejor fotografía: La invención de Hugo. Ojo con War Horse.
Mejor película de habla no inglesa: Nader y Simin, una separación
Joder que largo se hace esto….
Si nadie lo acierta todo se lleva el premio el que mas aciertos tenga???
Aqui va mi apuesta:
Mejor pelicula: La invención de Hugo
Mejor director: Michel Hazanavicius
Mejor actor: George Clooney
Mejor actriz: Meryl Streep
Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh
Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain
Mejor pelicula de habla no inglesa: In Darkness
Mejor largometraje animacion: Chico & Rita
Mejor guion original: J.C. Chandor
Mejor guion adaptado: Aaron Sorkin, Steven Zaillian
Mejor fotografia: Janusz Kaminski
Mejor banda sonora: Howard Shore
Mejor cancion: Bret McKenzie
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker
Mejor direccion artistica: Laurence Bennett, Robert Gould
Mejor vestuario: Michael O’Connor
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland
Mejor sonido: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Mejores efectos sonoros: Richard Hymns, Gary Rydstrom
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Mejor cortometraje de animacion: La luna
Mejor cortometraje de ficcion: Raju
Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory
-Mejor película: La invención de Hugo
-Mejor director: Michel Hazanavicius
-Mejor actor principal: Gary Oldman – El topo
-Mejor actriz principal: Meryl Streep
-Mejor actor de reparto: Jonah Hill – Moneyball: Rompiendo las reglas
-Mejor actriz de reparto: Melissa McCarthy – La boda de mi mejor amiga
-Mejor película de habla no inglesa: In Darkness (Polonia)
-Mejor largometraje animación: El gato con botas
-Mejor guión original: Woody Allen – Midnight in Paris
-Mejor guión adaptado: John Logan – La invención de Hugo
-Mejor fotografía: Janusz Kaminski – War horse (Caballo de batalla)
-Mejor banda sonora: John Williams – Las aventuras de Tintín.
-Mejor canción: Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
-Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – La invención de Hugo
-Mejor dirección artística: Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
-Mejor vestuario: Michael O’Connor – Jane Eyre
-Mejor maquillaje: La dama de hierro
-Mejor sonido: Transformers
-Mejores efectos sonoros: Drive
-Mejores efectos visuales: Harry Potter
-Mejor cortometraje de animación: Dimanche
-Mejor cortometraje de ficción: Time Freak
-Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
-Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory
– Mejor película: ‘The Artist’
– Mejor director: Martin Scorsese
– Mejor actor principal: George Clooney
– Mejor actriz principal: Meryl Streep
– Mejor actor de reparto: Christopher Plummer
– Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo
– Mejor película de animación: ‘Rango’
– Mejor guión original: ‘Midnight in Paris’
– Mejor guión adaptado: ‘Los descendientes’
– Mejor película de habla no inglesa: ‘Nader y Simin, una separación’
No quiero dejar pasar la oportunidad de participar en esta porra que hemos preparado tan fervientemente. Por eso mis preferidos a ganar el Oscar son:
Mejor película: “La invención de Hugo”
Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Max Von Sydow – “Tan fuerte, tan cerca”
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer – “Criadas y señoras”
Mejor película de habla no inglesa: “In Darkness” (Polonia)
Mejor película de animación: “Chico & Rita”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
Mejor cortometraje de animación: “La luna”
Mejor cortometraje de ficción: “Raju”
Mejor cortometraje documental: “God is the Bigger Elvis”
Mejor largometraje documental: “Hell and Back Again”
Mejor película: The Artist
Mejor director: Michel Hanazavicius
Mejor actor principal: Jean Dujardin
Mejor actriz principal: Meryl Streep
Mejor actor de reparto: Cristopher Plummer
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
Mejor película de habla no inglesa: A separation
Mejor largometraje animación: Rango
Mejor guión original: Midnight in Paris
Mejor guión adaptado: La invención de Hugo
Mejor fotografía: El arbol de la vida
Mejor banda sonora: The artist
Mejor canción: Man or Muppet
Mejor montaje: Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Mejor dirección artística: La invención de Hugo
Mejor vestuario: La invención de Hugo
Mejor maquillaje: La dama de hierro
Mejor sonido: La invención de Hugo
Mejores efectos sonoros: Drive
Mejores efectos visuales: El planeta de los simios
Mejor cortometraje de animación: Fanatic flying books of MML
Mejor cortometraje de ficción: The shore
Mejor cortometraje documental: Saving face
Mejor largometraje documental: Undefeated
Mejor película: The Artist
Mejor director: Michel Hanazavicius
Mejor actor principal: Jean Dujardin
Mejor actriz principal: Viola Davis
Mejor actor de reparto: Max von Sydow
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
Mejor fotografía: El arbol de la vida
Mejor dirección artística: La invención de Hugo
Mejor vestuario: La invención de Hugo
Mejor sonido: La invención de Hugo
Usamos cookies propias y de terceros en nuestro sitio web para brindarle la experiencia más relevante recordando sus preferencias y visitas realizadas. Al hacer clic en "Aceptar", estará aceptando el uso de TODAS las cookies. Puedes informarte de todo aquí: Leer más sobre nuestra política de privacidad
Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia mientras navega por el sitio web. De estas, las cookies que se clasifican como necesarias se almacenan en su navegador, ya que son esenciales para el funcionamiento de las funcionalidades básicas del sitio web. También utilizamos cookies de terceros que nos ayudan a analizar y comprender cómo utiliza este sitio web. Tienes la opción de aceptar o de rechazar estas cookies.
Las cookies necesarias son absolutamente esenciales para que el sitio web funcione correctamente. Esta categoría solo incluye cookies que garantizan funcionalidades básicas y características de seguridad del sitio web. Estas cookies no almacenan ninguna información personal.
Las cookies que pueden no ser particularmente necesarias para que el sitio web funcione y se utilizan específicamente para recopilar datos personales del usuario a través de análisis, anuncios y otros contenidos integrados se denominan cookies no necesarias. Necesitamos tu consentimiento para poder introducirlas. Aunque no son estrictamente necesarios, no podemos garantizar que toda la página web se vea correctamente y se puedan utilizar todas las funcionalidades si no se aceptan. Además, a ti no te cuesta nada Aceptar, y a nosotros nos ayuda mucho, por ejemplo, recopilar información del uso que se le da a la página web.
Os invito a participar en mi porra tb, regalo 3 dvd http://cinefilo-neurotico.blogspot.com/2012/01/gana-tres-peliculas-con-la-quiniela-de.html
Aquí dejo mi pronóstico:
Mejor filme: The Artist
Mejor director: Michel Hazanavicius por “The Artist”
Mejor actor: Jean Dujardin por “The Artist”
Mejor actriz: Meryl Streep por “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Christopher Plummer por “Beginners”
Mejor guion original: “Midnight in Paris”
Mejor guion adaptado: Los descendientes”
Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
Mejor montaje: “La invención de Hugo”
banda sonora: The Artist”
canción: “Los Muppets”
dirección artística: “The Artist”
Mejor sonido:”La invención de Hugo”
Mejores efectos sonoros: “Caballo de batalla”
Mejores efectos especiales: “La invención de Hugo”
Mejor vestuario: “La invención de Hugo”
Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
Mejor película de animación: “Rango”
Mejor documental: “Pina”
maquillaje y peluquería: “La dama de hierro”
Mejor cortometraje de ficción: “A Morning Stroll”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
aquí dejo mi pronostico, hay que tener en cuenta que no conozco la mitad de las pelis y voy un poco borracho, pero así creo que tengo más posbilidades…..
Mejor filme: The Artist
Mejor director: Terrence Malick
Mejor actor: George Clooney
Mejor actriz: Rooney Mara
Mejor actor de reparto: Melissa McCarthy
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – The Artist
Mejor guion adaptado: Bridget O’Connor, Peter Straughan – El topo
Mejor fotografía: “El árbol de la vida”
Mejor montaje: “La invención de Hugo”
banda sonora: John Williams – War horse (Caballo de batalla)
Mejor canción
Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
Mejor dirección artística
Laurence Bennett, Robert Gould – The Artist
Mejor vestuario
Mark Bridges – The Artist
Mejor maquillaje
Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Mejor sonido
Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick – Moneyball: Rompiendo las reglas
Mejores efectos sonoros
Richard Hymns, Gary Rydstrom – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos visuales
Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte Parte II
Mejor cortometraje de animación
A Morning Stroll
Mejor cortometraje de ficción
Raju (C)
Mejor cortometraje documental
God is the Bigger Elvis
Mejor largometraje documental
Hell and Back Again
Antes que nada: Me gusta mucho vuestra web y mi apuesta para los oscars 2012 es:
Mejor película: “La invención de Hugo”
Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist
Mejor película de habla no inglesa: “Nader y Simin, una separación”
Mejor película de animación: “Chico & Rita”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
Mejor cortometraje de animación: “La luna”
Mejor cortometraje de ficción: “Time freak”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
Mejor largometraje documental: “Undefeated”
Mejor película: War horse
Mejor director: Martin Scorsese – La invención de Hugo
Mejor actor principal: George Clooney – Los descendientes
Mejor actriz principal: Meryl Streep – La dama de hierro
Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh – Mi semana con Marilyn
Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo – The Artist
Mejor película de habla no inglesa: Bullhead (Belgica)
Mejor película: “los descendientes”
Mejor director: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Jonah Hill – “Moneyball: Rompiendo las reglas”
Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain – “Criadas y señoras”
Mejor película de habla no inglesa: “in darkness”
Mejor película de animación: “el gato con botas”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Jeff Cronenweth – Millennium
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: “the artist”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: “transformers 3”
Mejores efectos visuales: “acero puro”
Mejor cortometraje de animación: “wild life”
Mejor cortometraje de ficción: “pentecost”
Mejor cortometraje documental: “The Tsunami and the Cherry Blossom”
Mejor largometraje documental: “Undefeated”
Aquí tienes la mia
MEJOR PELÍCULA: The Artist
MEJOR DIRECTOR: Michel Hazanavicius
MEJOR ACTOR PRINCIPAL: George Clooney, aunque ojalá se lo llevara Dujardin
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL: Meryl Streep
MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Kenneth Branagh, mi deseo, pero se lo llevará Jonah Hill
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Octavia Spencer
MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Michel Hazanavicius
MEJOR GUIÓN ADAPTADO: La invención de Hugo, pero MONEYBALL lo merecería perfectamente, un pedazo de guión.
Otros:
Mejor banda sonora: The Artist
Mejor montaje: La invención de Hugo
Mejor fotografía: La invención de Hugo. Ojo con War Horse.
Mejor película de habla no inglesa: Nader y Simin, una separación
Joder que largo se hace esto….
Si nadie lo acierta todo se lleva el premio el que mas aciertos tenga???
Aqui va mi apuesta:
Mejor pelicula: La invención de Hugo
Mejor director: Michel Hazanavicius
Mejor actor: George Clooney
Mejor actriz: Meryl Streep
Mejor actor de reparto: Kenneth Branagh
Mejor actriz de reparto: Jessica Chastain
Mejor pelicula de habla no inglesa: In Darkness
Mejor largometraje animacion: Chico & Rita
Mejor guion original: J.C. Chandor
Mejor guion adaptado: Aaron Sorkin, Steven Zaillian
Mejor fotografia: Janusz Kaminski
Mejor banda sonora: Howard Shore
Mejor cancion: Bret McKenzie
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker
Mejor direccion artistica: Laurence Bennett, Robert Gould
Mejor vestuario: Michael O’Connor
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland
Mejor sonido: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Mejores efectos sonoros: Richard Hymns, Gary Rydstrom
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Mejor cortometraje de animacion: La luna
Mejor cortometraje de ficcion: Raju
Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory
-Mejor película: La invención de Hugo
-Mejor director: Michel Hazanavicius
-Mejor actor principal: Gary Oldman – El topo
-Mejor actriz principal: Meryl Streep
-Mejor actor de reparto: Jonah Hill – Moneyball: Rompiendo las reglas
-Mejor actriz de reparto: Melissa McCarthy – La boda de mi mejor amiga
-Mejor película de habla no inglesa: In Darkness (Polonia)
-Mejor largometraje animación: El gato con botas
-Mejor guión original: Woody Allen – Midnight in Paris
-Mejor guión adaptado: John Logan – La invención de Hugo
-Mejor fotografía: Janusz Kaminski – War horse (Caballo de batalla)
-Mejor banda sonora: John Williams – Las aventuras de Tintín.
-Mejor canción: Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) – Río
-Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – La invención de Hugo
-Mejor dirección artística: Stuart Craig, Stephenie McMillan – Harry Potter y las Reliquias de la Muerte
-Mejor vestuario: Michael O’Connor – Jane Eyre
-Mejor maquillaje: La dama de hierro
-Mejor sonido: Transformers
-Mejores efectos sonoros: Drive
-Mejores efectos visuales: Harry Potter
-Mejor cortometraje de animación: Dimanche
-Mejor cortometraje de ficción: Time Freak
-Mejor cortometraje documental: The Tsunami and the Cherry Blossom
-Mejor largometraje documental: Paradise Lost 3: Purgatory
Desde http://www.cinefiloymedio.com, aquí teneis mi porra. Enhorabuena también por el blog.
– Mejor película: ‘The Artist’
– Mejor director: Martin Scorsese
– Mejor actor principal: George Clooney
– Mejor actriz principal: Meryl Streep
– Mejor actor de reparto: Christopher Plummer
– Mejor actriz de reparto: Bérénice Bejo
– Mejor película de animación: ‘Rango’
– Mejor guión original: ‘Midnight in Paris’
– Mejor guión adaptado: ‘Los descendientes’
– Mejor película de habla no inglesa: ‘Nader y Simin, una separación’
No quiero dejar pasar la oportunidad de participar en esta porra que hemos preparado tan fervientemente. Por eso mis preferidos a ganar el Oscar son:
Mejor película: “La invención de Hugo”
Mejor director: Martin Scorsese – “La invención de Hugo”
Mejor actor: George Clooney – “Los descendientes”
Mejor actriz: Meryl Streep – “La dama de hierro”
Mejor actor de reparto: Max Von Sydow – “Tan fuerte, tan cerca”
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer – “Criadas y señoras”
Mejor película de habla no inglesa: “In Darkness” (Polonia)
Mejor película de animación: “Chico & Rita”
Mejor guion original: Michel Hazanavicius – “The Artist”
Mejor guion adaptado: John Logan – “La invención de Hugo”
Mejor fotografía: Emmanuel Lubezki – El árbol de la vida
Mejor banda sonora: Ludovic Bource – “The Artist”
Mejor canción: Bret McKenzie (Man or Muppet) – “Los Muppets”
Mejor montaje: Thelma Schoonmaker – “La invención de Hugo”
Mejor dirección artística: Laurence Bennett, Robert Gould – “The Artist”
Mejor vestuario: Mark Bridges – “The Artist”
Mejor maquillaje: Mark Coulier, J. Roy Helland – “La dama de hierro”
Mejor sonido: Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson – War horse (Caballo de batalla)
Mejores efectos sonoros: Lon Bender, Victor Ray Ennis – “Drive”
Mejores efectos visuales: Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning – “La invención de Hugo”
Mejor cortometraje de animación: “La luna”
Mejor cortometraje de ficción: “Raju”
Mejor cortometraje documental: “God is the Bigger Elvis”
Mejor largometraje documental: “Hell and Back Again”
Mejor película: The Artist
Mejor director: Michel Hanazavicius
Mejor actor principal: Jean Dujardin
Mejor actriz principal: Meryl Streep
Mejor actor de reparto: Cristopher Plummer
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
Mejor película de habla no inglesa: A separation
Mejor largometraje animación: Rango
Mejor guión original: Midnight in Paris
Mejor guión adaptado: La invención de Hugo
Mejor fotografía: El arbol de la vida
Mejor banda sonora: The artist
Mejor canción: Man or Muppet
Mejor montaje: Millenium: Los hombres que no amaban a las mujeres
Mejor dirección artística: La invención de Hugo
Mejor vestuario: La invención de Hugo
Mejor maquillaje: La dama de hierro
Mejor sonido: La invención de Hugo
Mejores efectos sonoros: Drive
Mejores efectos visuales: El planeta de los simios
Mejor cortometraje de animación: Fanatic flying books of MML
Mejor cortometraje de ficción: The shore
Mejor cortometraje documental: Saving face
Mejor largometraje documental: Undefeated
Mejor película: The Artist
Mejor director: Michel Hanazavicius
Mejor actor principal: Jean Dujardin
Mejor actriz principal: Viola Davis
Mejor actor de reparto: Max von Sydow
Mejor actriz de reparto: Octavia Spencer
Mejor fotografía: El arbol de la vida
Mejor dirección artística: La invención de Hugo
Mejor vestuario: La invención de Hugo
Mejor sonido: La invención de Hugo
Cerrado, en breves publicaremos el resultado