Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Nominados a Los Oscar 2015

Lista completa de los nominados a los Oscar 2015 en filmfilicos el blog de cine

Aquí podéis ver todas las películas nominadas a Los Oscar 2015, esto da lugar a una larga lista de películas que intentaremos ir comentando antes de la entrega de los premios en un esfuerzo conjunto de todo el equipo de filmfilicos. Y si os animáis, podéis participar en la Porra de los Oscars que organizamos cada año, donde esta vez contamos con un estupendo premio para el ganador.

La gala de entrega de los premios se celebrará el día 22 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles y tendrá como presentador a Neil Patrick Harris algo que al menos nosotros pedíamos con insistencia. Pero vayamos a lo importante que es ver la lista de todoas las nominaciones a Los Oscar 2015:

Mejor película

El francotirador (6 nominaciones)
El Gran Hotel Budapest (9 nominaciones)
La teoría del todo (5 nominaciones)
Selma (2 nominaciones)
Whiplash (5 nominaciones)

 

Mejor director

Alejandro González Iñárritu – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Bennett Miller – Foxcatcher (5 nominaciones)
Richard Linklater – Boyhood (Momentos de una vida)
Wes Anderson – El Gran Hotel Budapest

 

Mejor actor principal

Benedict Cumberbatch – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Bradley Cooper – El francotirador
Eddie Redmayne – La teoría del todo
Steve Carell – Foxcatcher

 

Mejor actriz principal

Felicity Jones – La teoría del todo
Julianne Moore – Siempre Alice
Marion Cotillard – Dos días, una noche
Reese Witherspoon – Alma salvaje (2 nominaciones)
Rosamund Pike – Perdida

 

Mejor actor de reparto

J.K. Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Robert Duvall – El juez

 

Mejor actriz de reparto

Laura Dern – Alma salvaje
Meryl Streep – Into the Woods (3 nominaciones)
Patricia Arquette – Boyhood (Momentos de una vida)

 

Mejor guión original

Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Richard LinklaterBoyhood (Momentos de una vida)
E. Max Frye, Dan Futterman Foxcatcher
Wes Anderson El Gran Hotel Budapest
Dan Gilroy Nightcrawler

 

Mejor guión adaptado

Jason Hall El francotirador
Graham Moore‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Paul Thomas AndersonPuro vicio (2 nominaciones)
Anthony McCartenLa teoría del todo
Damien ChazelleWhiplash

 

Mejor montaje

Joel Cox, Gary D. Roach – El francotirador
Barney Pilling – El gran hotel Budapest
Tom Cross – Whiplash

 

Mejor fotografía

Robert D. Yeoman – El gran hotel Budapest
Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski – Ida
Dick Pope – Mr. Turner (4 nominaciones)
Roger Deakins – Invencible (Unbroken) (3 nominaciones)

 

Mejor dirección artística

Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald – The Imitation Game (Descifrando Enigma)
Nathan Crowley, Gary Fettis – Interstellar (5 nominaciones)
Dennis Gassner, Anna Pinnock – Into the Woods
Adam Stockhausen, Anna Pinnoc – El gran hotel Budapest
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

 

Mejor vestuario

Colleen Atwood – Into the Woods
Milena Canonero – El gran hotel Budapest
Anna B. Sheppard, Jane Clive – Maléfica
Jacqueline Durran – Mr. Turner
Mark Bridges – Puro vicio

 

Mejor maquillaje

Bill Corso, Dennis Liddiard – Foxcatcher
Frances Hannon, Mark Coulier – El gran hotel Budapest
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardianes de la galaxia (2 nominaciones)

 

Mejores efectos visuales

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick – Capitán América: El soldado de invierno
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist – El amanecer del planeta de los simios
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould – Guardianes de la galaxia
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher – Interstellar
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer –  X-Men: Días del futuro pasado

 

Mejor banda sonora

Alexandre Desplat– El gran hotel Budapest
Hans Zimmer Interstellar
Johann Johansson – La teoría del todo
Gary Yershon – Mr. Turner

 

Mejor canción

“Everything is awesome” por Shawn Patterson – La LEGO película
“Lost Stars” por Gregg Alexander, Danielle Brisebois – Begin Again
“Glory” por Common, John Legend – Selma
“Grateful” por Diane Warren – Beyond the Lights
“I’m not gonna miss you” por Glen Campbell, Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me

 

Mejor sonido

John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin – El francotirador
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten – Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee – Invencible (Unbroken)
Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley – Whiplash

 

Mejores efectos sonoros

Alan Robert Murray, Bub Asman – El francotirador
Martin Hernández, Aaron Glascock – Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)
Brent Burge, Jason Canovas – El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos
Richard King – Interstellar
Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro – Invencible (Unbroken)

 

Mejor película de habla no inglesa

Ida (Polonia) (2 nominaciones)
Leviatán (Rusia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos salvajes (Argentina)

 

Mejor largometraje animación

Big Hero 6
Los Boxtrolls
Song of the Sea
El cuento de la princesa Kaguya
Cómo entrenar a tu dragón 2

 

Mejor cortometraje de animación

The Bigger Picture
The Dam Keeper
Me and My Moulton
A Single Life

 

Mejor cortometraje de ficción

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)
Parvaneh
The Phone Call

 

Mejor cortometraje documental

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
La Parka
White Earth

 

Mejor largometraje documental

Last days in Vietnam
La sal de la Tierra
Virunga

 

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos