Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Nominados a Los Oscar 2017

Nominados a los Oscar 2017

Aquí podéis ver todas los nominados a Los Oscar 2017, esto da lugar a una larga lista de películas que como cada año vamos a intentar ir comentando antes de la entrega de los premios en un esfuerzo conjunto de todo el equipo de filmfilicos, el blog de cine. Y si os animáis, podéis participar en nuestra tradicional Porra de los Oscar.

La gala de entrega de los premios se celebrará el día 26 de febrero en Los Ángeles y tendrá como presentador al cómico y presentador Jimmy Kimmel. Pero vayamos a lo importante que es ver la lista de todas las nominaciones a Los Oscar 2017:

Mejor película

Comanchería (4 nominaciones)
Fences (4 nominaciones)
Figuras ocultas (3 nominaciones)
Hasta el último hombre (6 nominaciones)
La llegada (8 nominaciones)
Lion (6 nominaciones)
Moonlight (8 nominaciones)

 

Mejor director

Barry JenkinsMoonlight
Denis Villeneuve – La llegada
Kenneth Lonergan – Manchester frente al mar

 

Mejor actor principal

Andrew GarfieldHasta el último hombre
Casey Affleck Manchester frente al mar
Denzel Washington – Fences
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

 

Mejor actriz principal

Isabelle Huppert – Elle
Meryl Streep Florence Foster Jenkins (2 nominaciones)
Natalie Portman Jackie (3 nominaciones)
Ruth Negga – Loving

 

Mejor actor de reparto

Dev Patel – Lion
Jeff Bridges – Comanchería
Lucas HedgesManchester frente al mar
Mahershala AliMoonlight
Michael Shannon – Animales nocturnos

 

Mejor actriz de reparto

Michelle WilliamsManchester frente al mar
Naomie HarrisMoonlight
Nicole KidmanLion
Octavia Spencer – Figuras ocultas
Viola Davis – Fences

 

Mejor guión original

Damien ChazelleLa ciudad de las estrellas (La La Land)
Efthymis Filippou, Yorgos LanthimosLangosta
Kenneth Lonergan Manchester frente al mar
Mike Mills 20th Century Women
Taylor Sheridan Comanchería

 

Mejor guión adaptado

Allison Schroeder – Figuras ocultas
Barry Jenkins Moonlight
Eric HeissererLa llegada
Luke DaviesLion
Tony Kushner – Fences

 

Mejor montaje

Jake RobertsComanchería
Joe Walker – La llegada
Joi McMillon, Nat SandersMoonlight
John GilbertHasta el último hombre

 

Mejor fotografía

Bradford Young La llegada
Greig Fraser – Lion
James LaxtonMoonlight
Rodrigo PrietoSilencio

 

Mejor diseño de producción

David Wasco, Sandy Reynolds-WascoLa ciudad de las estrellas (La La Land)
Guy Hendrix Dyas, Gene SerdenaPassengers (2 nominaciones)
Jess Gonchor, Nancy Haigh¡Ave, César!
Patrice Vermette, Paul HotteLa llegada
Stuart Craig, Anna Pinnock Animales fantásticos y dónde encontrarlos (2 nominaciones)

 

Mejor vestuario

Consolata Boyle Florence Foster Jenkins
Joanna Johnston – Aliados
Madeline FontaineJackie

 

Mejor maquillaje

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson – Escuadrón suicida
Eva Von Barh, Love Larson Un hombre llamado Ove (2 nominaciones)
Joel Harlow, Richard Alonzo Star Trek: Más allá

 

Mejores efectos visuales

Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton – Marea negra (2 nominaciones)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil CorbouldRogue One: Una historia de Star Wars (2 nominaciones)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon – El libro de la selva
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirell, Paul CorbouldDr. Strange (Doctor Extraño)
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff –  Kubo y las dos cuerdas mágicas (2 nominaciones)

 

Mejor banda sonora

Mica Levi Jackie
Nicholas Britell Moonlight
Thomas NewmanPassengers
Volker Bertelmann, Dustin O’HalloranLion

 

Mejor canción

“Audition (The Fools Who Dream)” La ciudad de las estrellas (La La Land)
“Can’t Stop the Feeling”  – Trolls
“City of Stars” – La ciudad de las estrellas (La La Land)
“How Far I’ll Go” – Vaiana (2 nominaciones)
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

 

Mejor sonido

Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. MorrowLa ciudad de las estrellas (La La Land)
Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye – La llegada
David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson Rogue One: Una historia de Star Wars
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruthm, Greg P. Russell 13 Horas: Los soldados secretos de Bengasi
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie, Peter Grace Hasta el último hombre

 

Mejores efectos sonoros

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou MorganLa ciudad de las estrellas (La La Land)
Alan Robert Murray, Bub AsmanSully
Robert Mackenzie, Andy Wright Hasta el último hombre
Sylvain BellemareLa llegada
Wylie Stateman, Renée TondelliMarea negra

 

Mejor película de habla no inglesa

El viajante (Irán)
Land of Mine (Bajo la arena) (Dinamarca)
Tanna (Australia)
Toni Erdmann (Alemania)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

 

Mejor largometraje animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas
La tortuga roja
La vida de Calabacín
Vaiana
Zootrópolis

 

Mejor cortometraje de animación

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes

 

Mejor cortometraje de ficción

Ennemis intérieurs
La femme et le TGV
Mindenki (Sing)
Silent Nights

 

Mejor cortometraje documental

4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland

 

Mejor largometraje documental

I Am Not Your Negro
Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos