Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Palmarés del 33 Cinema Jove

Os presentamos el 33 Cinema Jove de Valencia

Ha llegado el final de la edición 2018 del Festival Internacional de cine de Valencia y como suele ser habitual, se ha dado a desvelado el Palmarés del 33 Cinema Jove.

Empezando con la sección oficial de largometrajes, el premio Luna de València al mejor largometrajes es para Genezis (Árpad Bogdán, Hungría 2018).

Además este año el jurado ha hecho las siguientes menciones en las diferentes categorías:

  • Mención Especial a Vakuam de Cristine Repond (Suiza, 2017).
  • Mejor Dirección: Piotr Domalewski, por ‘Silent Night’.
  • Mejor Guión: Takaomi Ogata, por ‘The hungry Lion’.
  • Mejor interpretación: David Ogrodnik, ‘Silent Night’.
  • Mejor Fotografía: Árpad Bogdán (‘Genezis’).

Por su parte el Premio del Jurado Joven al Mejor Largometraje ha sido para The Hungry Lion de Takaomi Ogata.

 

En la sección oficial de cortometrajes se ha repartido de la siguiente forma. Teniendo como ganador al corto The full story de Daisy Jacobs y Christopher Wilde (Reino Unido, 2017). Teniendo dos menciones especiales para Avec Thelma (Ann Sirot, Raphaël Balboni, Bélgica 2017) y La poesía solo muere cuando termina (Adelaida Lamas, España 2017).

Por su parte el Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje ha sido para Galatée À L’ infini de ulia Maura, Mariangela Pluchino, Ambra Reijnen, Maria Chatzi y Fatima Flores.

Además la sección se redondea con el Premio a Mejor Cortometraje Movistar+ para El escarabajo al final de la calle (Joan Vives Lozano, España 2018), Premio Proyecto Cortometraje Movistar+ / Pecera estudio para Vigo (Álvaro Gago, España 2018) y el Premio Feroz Cinema Jove al Mejor Cortometraje Español para Ahora seremos felices (Borja Soler 2018).

 

En cuanto a la sección oficial de webseries la ganadora ha sido This is desmondo ray (Steve Baker) mientras que el Premio del Público a la mejor webserie ha sido para Dorien (Kiko Prada y Javier Prada).

En esta sección también han habido menciones especiales del jurado repartiéndose así:

  • Dirección: Assaf Machnes y Miki Fromchenko, Gimel.
  • Guión: Pat Giguere , Benjamín Dujardin, Homesick.
  • Actriz: Bernie Van Tiel, Jade of death.
  • Actor: Nils Hohenhövel, Lampenfieber.
  • Fotografía: Kiko Prada y Javier Prada, Dorien
  • Premio Especial Marseille Web Fest: Kiko Prada y Javier Prada, Dorien.
  • Premio Especial L. A. Web Fest: Juanma Juárez, Alone.
  • Premio Especial Roma Web Fest: Steve Baker, This is desmondo ray.
  • Premio Especial Rockzeline: Steve Baker, This is desmondo ray.

Por su parte el Premio Cima ha correspondido a la web serie L’ Animale de Katharina Mueckstein (Austria, 2018).

 

Por último en el Encuentro Audiovisual de Jóvenes tenemos:

  • Primer premio Categoría A: Plastics (Centro: CEIP Castillo Qadrit, Cadrete, Zaragoza).
  • Primer premio Categoría B: Cine social (Centro: IES Ramón Arcas Meca, Lorca, Murcia).
  • Primer premio Categoría C: El diañu (Dirigida por: Samuel Fernandi Martínez).

 

Y hasta aquí ha llegado el 33 Cinema Jove. Aunque tenemos pendiente sacar un par de entrevistas. Manteneros atentos.

Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.