Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Programación del Festival de Sitges 2015

Festival de Sitges 2015

El Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya celebrará su 48 edición del 9 al 18 de octubre. Nueve días dedicados al género fantástico, en los que se darán cita en Sitges todas estas películas:

Sección Oficial Fantàstic Competició

Baskin, Can Evrenol
Bone Tomahawk, S. Craig Zahler
Cemetery of Splendour, Apichatpong Weerasethakul
Cop Car, Jon Watts
Demon, Marcin Wrona
El cadáver de Anna Fritz, Hèctor Hernández Vicens
Endorphine, André Turpin
Frankenstein, Bernard Rose
Green Room, Jeremy Saulnier
Into the Forest, Patricia Rozema
Journey to the Shore, Kiyoshi Kurosawa
Knock Knock, Eli Roth
Last Days in the Desert, Rodrigo García
Le tout noveau testament, Jaco Van Dormael
Life, Anton Corbijn
Love, Gaspar Noé
Ludo, Nikon, Q
Macbeth, Justin Kurzel
Maggie, Henry Hobson
Miss Hokusai, Keiichi Hara
Parasyte (part I) + Parasyte (part II), Takashi Yamazaki
Schneider vs. Bax, Alex van Warmerdam
The Boy, Craig MacNeill
The Devil’s Candy, Sean Byrne
The Final Girls, Todd Strauss-Schulson
The Gift, Joel Edgerton
Turbo Kid, François Simard, Anouk Whissell y Yoann-Karl Whissell
Victoria, Sebastian Schipper
Vulcania, José Skaf
What We Become, Bo Mikkelsen
We are Still Here, Ted Geoghegan
Yakuza Apocalypse: The Great War of the Underworld, Takashi Miike

Into the Forest - filmfilicos blog de cine

Into the Forest, de Patricia Rozema, clausurará el festival

Sección Oficial Òrbita

Absolutely Anything, Terry Jones
La prochaine fois je viserai le coeur, Cédric Anger
The Legend of Barney Thompson, Robert Carlyle
Veteran, Ryoo Seung-wan
Youth, Paolo Sorrentino

Noves Visions One

Anomalisa, Charlie Kaufman
Cosmos, Andrzej Zulawski
Evolution, Lucile Hadzihalilovic
La novia, Paula Ortiz
Ryuzo and the Seven Henchmen. Takeshi Kitano
The Face of an Angel, Michael Winterbottom

La Novia - filmfilicos blog de cine

La Novia, de Paula Ortiz, abrirá la sección Noves Visions One

Noves Visions Plus

Der Nachtmahr, Akiz
Entertainment, Rick Alverson
Moonwalkers, Antoine Bourdon-Jacquet
Tangerine, Sean Baker
The Royal Taylor, Lee Woon-Suk (Fuera de Competición)

Fantàstic Panorama

El eslabón podrido, Valentín Javier Diment
Hellions, Bruce McDonald
Nina Forever, Chris y Ben Blaine
Scherzo Diabolico, Adrián García Bogliano
Southbound, Roxanne Benjamin, David Bruckner, Patrick Horvath y Radio Silence
Tales of Halloween, Darren Lynn Bousman, Axelle Carolyn, Adam Gierasch, Andrew Kasch, Neil Marshall, Lucky McKee, Mike Mendez, Dave Parker, Ryan Schifrin, John Skipp y Paul Solet.
The Dead Room, Jason Stutter
The Mind’s Eye, Joe Bego

Hellions - filmfilicos blog de cine

Hellions, de Bruce McDonald, se proyectará en Fantàstic Panorama

Panorama Documenta

Dark Star – HR Giger’s World, Belinda Salles
I am your father, Toni Bestard y Marcos Cabotá

Anima’t

Dragon Ball Z: Resurrection ‘F’, Tadayoshi Yamamuro
Evolution Man (Pourquoi j’ai pas mangé mon père), Jamel Debbouze

Midnight X-treme

Bite, Chad Archibald
Bite, Alberto Sciamma
Bloodsucking Bastards, Brian James O’Connell
German Angst, Jörg Buttgereit, Michal Kosakowski y Andreas Marschall
Ninja War of Torakage, Yoshihiro Nishimura
Sendero, Lucio A. Rojas

Sección Sitges Clàssics

Seven, David Fincher (Homenaje)
The Thief and the Cobbler, Richard Williams

Seven - filmfilicos blog de cine

Seven, de David Fincher, será la película homenajeada en esta edición

Cine asiático (Varias secciones)

Helios, Lok Man Leung y Kim-Ching Luk
Puerto Call
SPL2: A Time for Consequences, Cheang Pou-Soi
The Assassin, Hsiao-hsien Hou
The Taking of tiger Mountain, Tsui Hark
Two Thumbs Up, Ho Leung Lau

Otros títulos

Angelica, Mitchell Lichtenstein
Attack on Titan I + Attack on Titan II, Shinji Higuchi
Chasuke’s Journey, Sabu
Coin Locker Girl, Han Jun-hee
Experimenter, Michael Almereyda
Fires on the Plain, Shinya Tsukamoto
H., Rania Attieh y Daniel Garcia
Haruko’s Paranormal Laboratory, Lisa Takeba
Jeruzalem, Doron Paz y Yoav Paz
Love and Peace, Sion Sono
Partisan, Ariel Kleiman
Rabid Dogs, Éric Hannezo
Sacramento, Carlos Cañeque
Segon Origen, Carles Porta
Slow West, John Maclean
Summer Camp, Alberto Marini
Sunrise, Partho Sen-Gupta
The Demolisher, Gabriel Carrer
The Shelter, John Fallon
The Treacherous, Min Kyu-dong
The Visit, Michael Madsen

Artículos similares

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos