Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores Blogos de Oro 2021

Ganadores Blogos de Oro 2021

Ayer se celebró la gala virtual de los Blogos de Oro 2021, unos premios creados, organizados y otorgados por bloggers de cine españoles. Este año dieron un giro y se han centrado en ser los Premios del Cine Independiente Español. 

Nosotros, hemos formado parte del jurado y hemos sido responsables de seleccionar las nominadas. Además, nos dieron el lujo de poder entregar uno de los premios.

La gala se ha realizado a través de Twitter y cientos de blogs relacionados con el cine se han hecho eco, así como otros organismos y personas relacionados con la industria. Si quieres enterarte de todo lo sucedido puedes hacerlo en el hashtag: #BlogosDeOro,

Y por no enredarnos más, la lista completa de Ganadores de los Blogos de Oro 2021 es:

Premio File Efe Honorífico
Enrique López Lavigne

Mejor Película Internacional
Beginning (Dasatskisi)
Color Out of Space
Corpus Christi (Boże Ciało)
First Love (Hatsukoi)
Verano del 85 (Eté85)

Mejor Actor de reparto
Críspulo Cabezas por «Planeta 5000»
Yon González por «Hil Kanpaiak (Campanadas a muerto)»
Manuel Maestro por «Coses a fer abans de morir»
Joan Carles Suau por «Un nuevo comienzo»
Milo Taboada por «Las isla de las mentiras»

Mejor Actriz de reparto
Cristina Fernández Pintado por «Coses a fer abans de morir»
Jone Laspiur por «Ane»
Beatriz Olivares por «Planeta 5000»
Victoria Teijeiro por «La isla de las mentiras»
Garazi Urkola por «Akelarre»

Mejor Actor principal
Javier Botet por «Amigo»
Daniel Faraldo por «La mujer ilegal»
Darío Grandinetti por «La isla de las mentiras»
Eneko Sagardoy por «Hil Kanpaiak (Campanadas a muerto)»
Niko Verona por «Estándar»

Mejor Actriz principal
Amaia Aberasturi por «Akelarre»
Nerea Barros por «La isla de las mentiras»
Tábata Cerezo por «La Desvida»
Patricia López Arnaiz por «Ane»
Kimberley Tell por «Planeta 5000»

Mejor Banda Sonora original
Maite Arroitajauregi y Aránzazu Calleja por «Akelarre»
Sebastián Escofet por «La isla de las mentiras»
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por “Baby”
Tolo Prats por «Pullman»
Josué Vergara Blanco por «La Desvida»

Mejor Guion
Toni Bestard y Arturo Ruiz Serrano por «Pullman»
Paula Cons por «La isla de las mentiras»
Nuria Giménez Lorang por «My Mexican Bretzel»
Marina Parés y David P. Sañudo por «Ane»
Javier Polo Gandía y Sixto Xavier García por «The Mystery of the Pink Flamingo»

Mejor Dirección
Juanma Bajo Ulloa por «Baby»
Toni Bestard por «Pullman»
Paula Cons por «La isla de las mentiras»
Óscar Martín por «Amigo»
Pilar Palomero por «Las niñas»

Mejor Cortometraje Estrella
«Colada» de Ibon Hernando
«Homeless Home» de Alberto Vázquez
“Navras» de Marco Huertas
“Roberto» de Carmen Córdoba González
«Sergi & Irina» de Miquel Verd y Àlex Tejedor
“Tres veces» de Paco Ruiz

Mejor Película
«La isla de las mentiras» de Agallas Films
«Ane» de Amania Films
«My Mexican Bretzel» de Bretzel & Tequila, S.L. y Avalon, P.C.
«Planeta 5000» de Cosmos Fan S.L.
«Baby» de Fragil Zinema y La Charito Films
«The Mystery of the Pink Flamingo» de Japonica Films y Los Hermanos Polo
«Hil Kanpaiak (Campanadas a muerto)» de Kanpaiak, A.I.E. y Abra Prod, S.L.
«Pullman» Singular Audiovisual, Toni Bestard, P.C. e IB3 Televisió

Artículos similares
¿Qué nos espera en el 35 Cinema Jove de 2020?

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.