Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Palmarés del 34 Cinema Jove

Palmarés del 34 Cinema Jove

Llegamos al final de la edición de 2019 del Festival Internacional de cine de Valencia y como suele ser habitual, se ha desvelado el Palmarés del 34 Cinema Jove y vamos a repasarlo:

Comenzamos con la sección oficial de largometrajes, el premio Luna de València al mejor largometrajes es para Light as Feathers (Rosanne Pel, Holanda, 2018).

Además este año el jurado ha hecho las siguientes menciones en las diferentes categorías:

  • Mención Especial a ‘Los miembros de la familia’ de Mateo Bendesky.
  • Mejor Dirección: Kim Bora, por ‘House of Hummingbird’.
  • Mejor Guión: Rosanne Pel, por ‘Light as Feathers’.
  • Mejor interpretación: Jim Cummings, ‘Thunder Road’.
  • Mejor fotografía: Lowell A. Meyer, ‘Thunder Road’.
  • Mejor Música: Matija Strnisa, ‘House of Hummingbird’.

Por su parte el Premio del Jurado Joven al Mejor Largometraje coincide con el del Premio del público y es para House of Hummingbird de Kim Bora.

 

En la sección oficial de cortometrajes se ha repartido de la siguiente forma. El jurado a decidido que el mejor corto sea L’heure de l’ours de Agnès Patron. Teniendo una mención especial para Mudanza Contemporánea (Teo Guillem).

Por su parte el Premio del Jurado Joven al Mejor Cortometraje ha sido para Suc de Síndria de Irene Moray, que también recibe mención especial del jurado y el Premio Feroz que otorgan la Asociación de Informadores Cinematográficos de España.

Además la sección se redondea con el Premio a Mejor Cortometraje Movistar+ para Amianto (Javier Marco).

 

En cuanto a la sección oficial de webseries la ganadora del Premio Luna de Valencia ha sido para BIP (Vincent Bossel).

En esta sección también han habido menciones especiales del jurado repartiéndose así:

  • Dirección: Vincent Bossel, BIP.
  • Guión: Álvaro Carmona, Gente hablando.
  • Actriz: Susan Lee, SusaneLand.
  • Actor: Jacques Godin, Vieux Jeux.
  • Fotografía: Luciano Badaracco, M.
  • Premio Especial Marseille Web Fest: Gente hablando (Álvaro Carmona).
  • Premio del público: M (Javi Devitt).
  • Premio Jurado Joven: Dreaming Whilst Black, que cuenta con varias directoras/es.

Por último en el Encuentro Audiovisual de Jóvenes tenemos:

  • Primer premio Categoría A: Un avís misteriós (Centro: CEIP El Crist de Meliana, Valencia).
  • Primer premio Categoría B: Espacios abiertos (Centro: IES Cacheiras, de Teo, A Coruña).
  • Primer premio Categoría C: Piloto rojo’ (Dirigida por: Silvia Mares).

Y hasta aquí ha llegado el 34 Cinema Jove. Nosotros ya estamos pensado en la próxima edición.

Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.