Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Palmarés del 32 Cinema Jove

Palmarés del 32 Cinema Jove

Ya llega el final de la edición 2017 del Festival Internacional de cine de Valencia y como suele ser habitual, se ha dado a conocer el Palmarés del 32 Cinema Jove.

Empezando con la sección oficial de largometrajes, el premio Luna de València al mejor largometrajes es para The Wound (John Trengove, 2017).

Además este año el jurado ha hecho las siguientes menciones en las diferentes categorías:

  • Mejor Dirección: Sanal Kumar Sasidharan, por ‘Sexy Durga’.
  • Mejor Guión: Cristiane Oliveira, ‘Mulher do Pai’.
  • Mejor Actriz: Magdalena Berus, ‘Satan Said Dance’.
  • Mejor Actor: Nakhane Touré (‘The Wound’).
  • Mejor Banda sonora: Basil CJ, por ‘Sexy Durga’.

Por su parte, la sección oficial de cortometrajes se ha repartido de la siguiente forma. Teniendo como ganador al corto Submarine de Mounia Akl (Líbano, 2016). Teniendo tres menciones especiales para Rosinha (Gui Campos, 2016), Flynn? (Muck Van Empel, 2016) y Noiembrie (Ioachim Stroe, 2016)·

Además la sección se redondea con el Premio a Mejor Cortometraje Movistar+ para Pequeño manifiesto en contra del cine solemne (Roberto Porta, 2017), Premio Proyecto Corto Movistar+ para La noche (Martín Romero, 2017) y Premio Feroz Cinema Jove al Mejor Cortometraje Español para Down to the Wire (Juan Carlos Mostaza, 2016).

En cuanto a la reciente sección oficial de webseries la ganadora ha sido DUAM Dans un autre monde (Valentin Bourdeau y Jérôme Montignies, 2016) mientras que el Premio del Público a la mejor webserie ha sido para Neem’s Themes.

En esta sección también han habido menciones especiales del jurado repartiéndose así:

  • Dirección: Dirk Rosenlöcher (‘Discocalypse’)
  • Guión: Agustina Levati y Pedro Levati (‘Noche de Paz’).
  • Actriz: Geri Hall (‘Perverts Anonymous’).
  • Actor: Craig McLachlan (‘Restoration ‘).
  • Fotografía: Daniel Aranyo (‘Zero The Project’).

Por último en el Encuentro Audiovisual de Jóvenes tenemos:

  • Primer premio Categoría A: ‘Los eco-mensajeros’ (CEIP Pintor Sorolla de Yátova).
  • Accésit Categoría A: ‘El cientific boig’ (CEIP Juan Esteve de Albal).
  • Primer premio Categoría B: ‘Os xeranios do señor Alfonso’ (CPI Virxe da Saleta de San Cristovo de Cea).
  • Accésit Categoría B: ‘La cuadrilla paranormal’ (El Paraguas de Villena).
  • Primer premio Categoría C: ‘Heroínas’ (Alberto López Chiralt).
  • Accésit Categoría C: ‘La cita’ (Hugo Martínez Fraile).

Esta tarde del sábado 1 de julio, a partir de las 19:30 en el Teatro Principal, se realizará la gala de clausura del 32 Cinema Jove con la entrega de premios y proyección de la película Barrage.

Y no olvidéis que hemos echo varias entrevistas a los protagonistas de esta edición, que irán viendo la luz en los próximos días. Ya está disponible la que le hicimos el otro día a la actriz Iris Lezcano, miembro del jurado de cortometrajes.

Responder

He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos