Premiados de Los Goya 2020
La 34ª edición de los Premios Goya se ha celebrado el 25 de enero en el Málaga y fue presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril (segundo año consecutivo).
Como siempre la gala se hizo eterna. Si es que da igual quien la presente… al final pierde ritmo, los discursos de los ganadores son tediosos y acaba siendo algo infumable. De hecho podrían cambiar la dinámica. Quizás deberían dar los premios con una máquina de lanzar camisetas, sin que se levantaran de su butaca y luego los agradecimientos pues por Twiter… Todo sería mas ágil ¿No os parece?.
Dejando de lado los evidentes problemas de realización que han tenido, para nosotros este año a nivel de humor ha flojeado un poco, con deciros que lo mejor ha sido cuando los seguridades han salido fingiendo que iban a coger a una espontanea ecologista y se han acabado llevando a Los Javis, para que la “ecologista” entregara el premio.
En cuanto a los premiados, la gran triunfadora ha sido, sin duda: Dolor y gloria de Pedro Almodovar que se ha llevado 6 premios incluyendo Mejor película, Director, Guion original y Actor principal.
Y si quieres ver todo detallado, esta es la lista completa de los premiados de Los Goya 2020:
Mejor película: Dolor y gloria
Mejor dirección: Pedro Almodóvar – Dolor y gloria
Mejor actor principal: Antonio Banderas – Dolor y gloria
Mejor actriz principal: Belén Cuesta – La trinchera infinita
Mejor actor de reparto: Eduard Fernández – Mientras dure la guerra
Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano – Dolor y gloria
Mejor dirección novel: Belén Funes – La hija de un ladrón
Mejor actor revelación: Enric Auquer – Quien a hierro mata
Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez – Lo que arde
Mejor guión original: Pedro Almodóvar – Dolor y gloria
Mejor guión adaptado: Benito Zambrano, Pablo Remón, Daniel Remón – Intemperie
Mejor montaje: Teresa Font – Dolor y gloria
Mejor dirección fotografía: Mauro Herce – Lo que arde
Mejor dirección de producción: Carla Pérez de Albéniz – Mientras dure la guerra
Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar – Mientras dure la guerra
Mejor diseño de vestuario: Sonia Grande – Mientras dure la guerra
Mejor maquillaje y peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz – Mientras dure la guerra
Mejores efectos especiales: Mario Campoy, Iñaki Madariaga – El hoyo (The Platform)
Mejor música original: Alberto Iglesias – Dolor y gloria
Mejor canción original: “Intemperie” de Javier Ruibal – Intemperie
Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova – La trinchera infinita
Mejor película iberoamericana: La odisea de los giles (Argentina)
Mejor película europea: Los miserables (Francia)
Mejor documental: Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
Mejor película de animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas
Mejor cortometraje de animación: Madrid 2120
Mejor cortometraje de ficción: Suc de Síndria
Mejor cortometraje documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa
Goya de Honor: Pepa Flores (AKA Marisol)