Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Premiados de Los Goya 2020

Premiados de Los Goya 2020 | Filmfilicos, blog de cine

La 34ª edición de los Premios Goya se ha celebrado el 25 de enero en el Málaga y fue presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril (segundo año consecutivo).

Como siempre la gala se hizo eterna. Si es que da igual quien la presente… al final pierde ritmo, los discursos de los ganadores son tediosos y acaba siendo algo infumable. De hecho podrían cambiar la dinámica. Quizás deberían dar los premios con una máquina de lanzar camisetas, sin que se levantaran de su butaca y luego los agradecimientos pues por Twiter… Todo sería mas ágil ¿No os parece?.

Dejando de lado los evidentes problemas de realización que han tenido, para nosotros este año a nivel de humor ha flojeado un poco, con deciros que lo mejor ha sido cuando los seguridades han salido fingiendo que iban a coger a una espontanea ecologista y se han acabado llevando a Los Javis, para que la «ecologista» entregara el premio.

En cuanto a los premiados, la gran triunfadora ha sido, sin duda: Dolor y gloria de Pedro Almodovar que se ha llevado 6 premios incluyendo Mejor película, Director, Guion original  y Actor principal.

Y si quieres ver todo detallado, esta es la lista completa de los premiados de Los Goya 2020:

Mejor película: Dolor y gloria

NOMINADAS
Intemperie
Lo que arde
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección: Pedro Almodóvar Dolor y gloria

NOMINADOS
Jon Garaño, Aitor Arregi, José Mari Goenaga – Todos lo saben
Oliver Laxe – Lo que arde
Alejandro Amenábar – Mientras dure la guerra

 

Mejor actor principal: Antonio Banderas Dolor y gloria

NOMINADOS
Antonio de la Torre – La trinchera infinita
Karra Elejalde – Mientras dure la guerra
Luis Tosar – Quien a hierro mata

 

Mejor actriz principal: Belén Cuesta – La trinchera infinita

NOMINADAS
Penélope Cruz – Dolor y gloria
Greta Fernández – La hija de un ladrón
Marta Nieto – Madre

 

Mejor actor de reparto: Eduard Fernández – Mientras dure la guerra

NOMINADOS
Asier Etxeandia – Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia – Dolor y gloria
Luis Callejo – Intemperie

 

Mejor actriz de reparto: Julieta Serrano – Dolor y gloria

NOMINADAS
Mona Martínez – Adiós
Natalia de Molina – Adiós
Nathalie Poza – Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección novel: Belén Funes – La hija de un ladrón

NOMINADOS
Salvador Simó Busom – Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia – El hoyo (The Platform)
Aritz Moreno – Ventajas de viajar en tren

 

Mejor actor revelación: Enric Auquer – Quien a hierro mata

NOMINADOS
Nacho Sánchez – Diecisiete
Vicente Vergara – La trinchera infinita
Santi Prego – Mientras dure la guerra

 

Mejor actriz revelación: Benedicta Sánchez – Lo que arde

NOMINADAS
Pilar Gómez – Adiós
Carmen Arrufat – La inocencia
Ainhoa Santamaría – Mientras dure la guerra

 

Mejor guión original: Pedro AlmodóvarDolor y gloria

NOMINADOS
David Desola, Pedro Rivero – El hoyo (The Platform)
Jose Mari Goenaga, Luiso Berdejo – La trinchera infinita
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández – Mientras dure la guerra

 

Mejor guión adaptado: Benito Zambrano, Pablo Remón, Daniel Remón – Intemperie

NOMINADOS
Eligio R. Montero, Salvador Simó Busom – Buñuel en el laberinto de las tortugas
Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña – Madre
Javier Gullón – Ventajas de viajar en tren

 

Mejor montaje: Teresa Font Dolor y gloria

NOMINADOS
Laurent Dufreche, Raúl López – La trinchera infinita
Alberto del Campo – Madre
Carolina Martínez Urbina – Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección fotografía: Mauro Herce – Lo que arde

NOMINADOS
José Luis Alcaine – Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso – La trinchera infinita
Álex Catalán – Mientras dure la guerra

 

Mejor dirección de producciónCarla Pérez de Albéniz – Mientras dure la guerra

NOMINADOS
Toni Novella – Dolor y gloria
Manolo Limón – Intemperie
Ander Sistiaga – La trinchera infinita

 

Mejor dirección artísticaJuan Pedro de Gaspar – Mientras dure la guerra

NOMINADOS
Antxón Gómez –  Dolor y gloria
Pepe Domínguez –  La trinchera infinita
Mikel Serrano – Ventajas de viajar en tren

 

Mejor diseño de vestuarioSonia Grande – Mientras dure la guerra

NOMINADOS
Paola Torres – Dolor y gloria
Lourdes Fuentes, Saioa Lara – La trinchera infinita
Alberto Valcárcel – Paradise Hills

 

Mejor maquillaje y peluqueríaAna López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz – Mientras dure la guerra

NOMINADOS
Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel, Montse Ribé – Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero, Nacho Díaz – La trinchera infinita
Karmele Soler, Olga Cruz – Ventajas de viajar en tren

 

Mejores efectos especialesMario Campoy, Iñaki Madariaga – El hoyo (The Platform)

NOMINADOS
Jon Serrano, David Heras – La trinchera infinita
Raúl Romanillos, Juanma Nogales – Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina, Félix Bergés – Perdiendo el este

 

Mejor música original: Alberto Iglesias Dolor y gloria

NOMINADOS
Arturo Cardelús – Buñuel en el laberinto de las tortugas
Pascal Gaigne – La trinchera infinita
Alejandro Amenábar – Mientras dure la guerra

 

Mejor canción original: «Intemperie» de Javier Ruibal – Intemperie

NOMINADAS
«Invisible» de Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter – Klaus
«Allí en la arena» de Toni M. Mir – La inocencia
«Miel y agua» de Lorena López Martínez – La noche de las dos lunas

 

Mejor sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova – La trinchera infinita

NOMINADOS
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts – Dolor y gloria
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez – Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez, Yasmina Praderas –  Quien a hierro mata

 

Mejor película iberoamericana: La odisea de los giles (Argentina)

NOMINADAS
Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
Monos (Colombia)

 

Mejor película europea: Los miserables (Francia)

NOMINADAS
Border (Suecia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

 

Mejor documentalAra Malikian: Una vida entre las cuerdas

NOMINADOS
Aute Retrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

 

Mejor película de animaciónBuñuel en el laberinto de las tortugas

NOMINADOS
Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo
Klaus

 

Mejor cortometraje de animación: Madrid 2120

NOMINADOS
El árbol de las almas perdidas
Homomaquia
Muedra

 

Mejor cortometraje de ficción: Suc de Síndria 

NOMINADOS
El nadador
Foreigner (Extranjero)
Maras
Xiao Xian

 

Mejor cortometraje documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa

NOMINADOS
2001: Destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia

 

Goya de Honor: Pepa Flores (AKA Marisol)

Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.