Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores Blogos de Oro 2022

Ganadores Blogos de Oro 2021

Hoy se ha celebrado la gala virtual de los Blogos de Oro 2022, unos premios creados, organizados y otorgados por blogs de cine españoles, en lo que se conoce como los Premios del Cine Independiente Español. Nosotros, hemos formado parte de la elección, algo que siempre nos hace mucha ilusión.

La gala se ha realizado a través de Twitter y cientos de blogs relacionados con el cine se han hecho eco, así como otros organismos y personas relacionados con la industria. Si quieres enterarte de todo lo sucedido puedes hacerlo en el hashtag: #BlogosDeOro,

Y por no enredarnos más, la lista completa de Ganadores de los Blogos de Oro 2022 es:

Mejor Película Internacional
Annette
Lamb
Mandíbulas (Mandibules)
Otra ronda (Druk)
Titane

Mejor Actor de reparto
Toni Agustí por «La última cena»
Rubén Ochandiano por “Hombre muerto no sabe vivir”
Eneko Sagardoy por “Mía y Moi”
Carles Sanjaime por “La última cena”
Jorge Cabrera por “Lucas”

Mejor Actriz de reparto
Silvia Alonso por “Solo una vez”
Marta Belenguer por “La última cena”
Anna Castillo por “La vida era eso”
Lorena López por “La última cena”
Vicky Luengo por “El sustituto”

Mejor Actor principal
Ricardo Gómez por “Mía y Moi”
Nao Albet por “Ovella”
Álex García por “Solo una vez”
Pablo Gómez-Pando por “Los inocentes”
Jorge Motos por “Lucas”

Mejor Actriz principal
Ángela Boix por “La viajante”
Tamara Casellas por “Ama”
Bruna Cusí por “Mía y Moi”
Petra Martínez por “La vida era eso”
Iria del Río por “Visitante”

Mejor Banda Sonora original
Carlos M. Jara por “Visitante”
Marc Little por “Ovella”
Pablo Martos por “Mía y Moi”
J J Machuca por “La danza de los mundos”
Paloma Peñarrubia por “La vida chipén”

Mejor Guion
Guillermo Benet y Rafa Alberola por “Los inocentes”
Chema García Ibarra por “Espíritu sagrado”
Alberto Evangelio por “Visitante”
Juanjo Giménez y Pere Altimira “Tres”
Álex Montoya y Sergio Barrejón por “Lucas”

Mejor Dirección
Chema García Ibarra por “Espíritu sagrado”
Isabel Lamberti por “La última primavera”
Ainhoa Rodríguez por “Destello bravío”
Adrián Silvestre por “Sedimentos”
Guillermo Benet por “Los inocentes”

Mejor Cortometraje
«Chaval» de Jaime Olías De Lima
«La Luz» de Iago De Soto
«Écoutez-Moi» de Paula Armijo
«Ficciones» de Teo Planell Martínez y Alejandra Kikidis Román
«Malas noticias» de Santiago Cardelús y Pablo Manchado

Mejor Película
“Tres” de Luisa Romeo
“Espíritu sagrado” de M. Molina, L. Apellaniz, M. Perales, X. Rocher y E. Erbay
“La última primavera” de IJswater Films y Tourmalet Films
“Los inocentes” de C. Hergueta, G. Benet, R. Alberola y Tasio
“Lucas” de Raw Pictures S.L. y Telespan
“Mi adorado Monster” de E. Lavigne, P. Cruz, D. Suárez, D. Cortázar y V. Matellano
“Mía y Moi” de Paciencia y Barajar, Toned Media y FTFcam
“Sedimentos” Javier Pérez Santana

Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.