Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de los Oscar 2018

Lista completa con los Ganadores de los Oscar 2018

Ya sabemos como van estas cosas, la gala de los Oscar 2018 comenzó bien con el monólogo de Jimmy Kimmel, divertido, tocando todos los temas delicados y con ritmo, pero a partir de ahí… la gala ha sido aburrida, lo único destacable fue ver a algunos famosos como Gal Gadot, Guillermo del Toro, Margot Robbie, entre otros, saliendo del teatro para ir al cine de enfrente y agradecer al público que vayan a ver películas… desde luego quedó muy desastroso y cutre pero al menos hicieron algo, porque el resto de la gala, nada, ni se equivocaron, ni nada.

En cuanto a los premiados, todo bastante previsible, salvo alguna excepción. Además de que esta vez ha estado bastante repartido. Aunque podríamos decir que la triunfadora ha sido La forma del agua, que a pesar de llevarse solo 4 de los 13 premios a los que optaba, se lleva la Mejor película y Mejor director.

Y por no enredarnos más, aquí está la lista completa de los ganadores de los Oscar 2018:

Mejor película: La forma del agua

NOMINADAS
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
Tres anuncios en las afueras

 

Mejor director: Guillermo del Toro – La forma del agua

NOMINADOS
Christopher Nolan – Dunkerque
Greta Gerwig – Lady Bird
Jordan Peele – Déjame salir
Paul Thomas Anderson – El hilo invisible

 

Mejor actor principal: Gary Oldman – El instante más oscuro

NOMINADOS
Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
Daniel Kaluuya – Déjame salir
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

 

Mejor actriz principal: Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras

NOMINADAS
Margot Robbie – Yo, Tonya
Meryl Streep – Los archivos del Pentágono
Sally Hawkins – La forma del agua
Saoirse Ronan – Lady Bird

 

Mejor actor de reparto: Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras

NOMINADOS
Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
Richard Jenkins – La forma del agua
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras

 

Mejor actriz de reparto: Allison Janney – Yo, Tonya

NOMINADAS
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesly Manville – El hilo invisible
Mary J. Blige – Mudbound
Octavia Spencer – La forma del agua

 

Mejor guión original: Jordan Peele – Déjame salir

NOMINADOS
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – La gran enfermedad del amor
Greta Gerwig – Lady Bird
Guilermo Del Toro – La forma del agua
Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras

 

Mejor guión adaptado: James Ivory – Call Me By Your Name

NOMINADOS
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Scott Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist
Virgil Williams and Dee Rees – Mudbound

 

Mejor montaje: Lee Smith – Dunkerque

NOMINADOS
Jon Gregory – Tres anuncios en las afueras
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
Sidney Wolinsky – La forma del agua
Tatiana S. Riegel – Yo, Tonya

 

Mejor fotografía: Roger Deakins – Blade Runner 2049

NOMINADOS
Bruno Delbonnel – El instante más oscuro
Dan Laustsen – La forma del agua
Hoyte van Hoytema – Dunkerque
Rachel Morrison – Mudbound

 

Mejor diseño de producciónPaul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua

NOMINADOS
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque
Sarah Greenwood, Katie Spencer – El instante más oscuro
Sarah Greenwood, Katie Spencer – La bella y la bestia

 

Mejor vestuarioMark Bridges – El hilo invisible

NOMINADOS
Consolata Boyle- La reina Victoria y Abdul
Jacqueline Durran – El instante más oscuro
Jacqueline Durran – La bella y la bestia
Luis Sequeira- La forma del agua

 

Mejor maquillajeKazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick – El instante más oscuro

NOMINADOS
Arjen Tuiten – Wonder
Daniel Phillips, Lou Sheppard – La reina Victoria y Abdul

 

Mejores efectos visualesJohn Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover – Blade Runner 2049

NOMINADOS
Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan, Chris Corbould – Star Wars: Los últimos Jedi
Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick – Guardianes de la galaxia Vol. 2
Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon, Joel Whist – La guerra del planeta de los simios
Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus –  Kong: La isla calavera

 

Mejor banda sonora: Alexandre Desplat – La forma del agua

NOMINADOS
Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras
Hanz Zimmer- Dunkerque
John Williams – Star Wars: Los últimos Jedi
Jony Greenwood – El hilo invisible

 

Mejor canción: «Remember me» – Coco

NOMINADAS
«Mighty river» – Mudbound
«Mystery of love» – Call Me by Your Name
«Stand up for something» – Marshall
«This is me» – El gran showman

 

Mejor sonido: Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo – Dunkerque

NOMINADOS
Christian Cooke, Brad Zoern, Glen Gauthier – La forma del agua
David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Stuart Wilson – Star Wars: Los últimos Jedi
Julian Slater, Tim Cavagin, Mary H. Ellis – Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth – Blade Runner 2049

 

Mejores efectos sonoros: Richard King, Alex Gibson – Dunkerque

NOMINADOS
Julian Slater – Baby Driver
Mark Mangini, Theo Green – Blade Runner 2049
Matthew Wood, Ren Klyce – Star Wars: Los últimos Jedi
Nathan Robitaille, Nelson Ferreira – La forma del agua

 

Mejor película de habla no inglesa: Una mujer fantástica (Chile)

NOMINADAS
El insulto (Libano)
En cuerpo y alma (Hungría)
Sin amor (Loveless) (Rusia)
The Square (Suecia)

 

Mejor largometraje animación: Coco

NOMINADOS
El bebé jefazo
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

 

Mejor cortometraje de animación: Dear Basketball

NOMINADOS
Cuentos en verso para niños perversos: Parte I
Espacio negativo
Garden Party
Lou

 

Mejor cortometraje de ficción: The Silent Child

NOMINADOS
DeKalb Elementary
El paciente de las once
 My Nephew Emmett
Watu Wote: All of us

 

Mejor cortometraje documental: Heaven is a traffic jam on the 405

NOMINADOS
Edith+Eddie
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

 

Mejor largometraje documental: Ícaro

NOMINADOS
Abacus: Small Enough to Jail
Caras y lugares
Last Men in Aleppo
Strong Island
Artículos similares

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.