Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Nominaciones a los Oscars 2014

Nominaciones a los Oscars 2014

Aquí podéis ver todas las nominaciones a los Oscars 2014, esto da lugar a una larga lista de películas que intentaremos ir comentando antes de la entrega de los premios en un esfuerzo conjunto de todo el equipo de filmfilicos. Y si os animáis, podéis participar en la Porra de los Oscars que organizamos cada año, donde esta vez contamos con un estupendo premio para el ganador (3 películas + camiseta).

Mejor película

12 años de esclavitud (9 nominaciones)
Capitán Phillips (6 nominaciones)
Dallas Buyers Club (6 nominaciones)
El lobo de Wall Street (5 nominaciones)
Gravity (10 nominaciones)
Her (5 nominaciones)
La gran estafa americana (10 nominaciones)
Nebraska (6 nominaciones)
Philomena (4 nominaciones)

Mejor director

Alexander PayneNebraska
Alfonso CuaronGravity
David O. RussellLa gran estafa americana
Martin ScorseseEl lobo de Wall Street
Steve McQueen12 años de esclavitud

Mejor actor principal

Bruce DernNebraska
Chiwetel Ejiofor12 años de esclavitud
Christian BaleLa gran estafa americana
Leonardo DiCaprioEl lobo de Wall Street
Matthew McConaugheyDallas Buyers Club

Mejor actriz principal

Cate BlanchettBlue Jasmine (3 nominaciones)
Judi DenchPhilomena
Meryl StreepAgosto (2 nominaciones)
Sandra BullockGravity

Mejor actor de reparto

Barkhad AbdiCapitán Phillips
Bradley CooperLa gran estafa americana
Jared LetoDallas Buyers Club
Jonah HillEl lobo de Wall Street
Michael Fassbender12 años de esclavitud

Mejor actriz de reparto

Jennifer LawrenceLa gran estafa americana
Julia RobertsAgosto
June SquibbNebraska
Lupita Nyong’o12 años de esclavitud
Sally HawkinsBlue Jasmine

Mejor película de habla no inglesa

L’image manquante
Omar

Mejor largometraje animación

Frozen. El reino del hielo (2 nominaciones)
Se levanta el viento (The Wind Rises)

Mejor guión original

Bob NelsonNebraska
Craig Borten, Melisa WallackDallas Buyers Club
David O. Russell, Eric SingerLa gran estafa americana
Spike JonzeHer
Woody AllenBlue Jasmine

Mejor guión adaptado

Billy RayCapitán Phillips
John Ridley12 años de esclavitud
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan HawkeAntes del anochecer
Steve Coogan, Jeff PopePhilomena
Terence WinterEl lobo de Wall Street

Mejor montaje

Alfonso Cuarón, Mark SangerGravity
Christopher RouseCapitán Phillips
Jay Cassidi, Crispin StruthersLa gran estafa americana
Joe Walker12 años de esclavitud
John Mac McMurphy, Martin PensaDallas Buyers Club

Mejor fotografía

Bruno DelBonellA propósito de Llewyn Davis (2 nominaciones)
Emmanuel LubezkiGravity
Phedon PapamichelNebraska
Philippe Le SourdThe Grandmaster (2 nominaciones)
Roger DeakinsPrisioneros

Mejor banda sonora

Alexandre DesplatPhilomena
Arcade Fire, Owen PallettHer
John WilliamsLa ladrona de libros
Steven PriceGravity
Thomas NewmanAl encuentro de Mr. Banks

Mejor canción

«Alone Yet Not Alone» por Bruce BroughtonAlone Yet Not Alone
«Happy» por Pharrell Williams – Gru 2. Mi villano favorito
«Let It Go» por Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez – Frozen. El reino del hielo
«Ordinary Love» por Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen – Mandela, del mito al hombre
«The Moon Song» por Karen O – Her

Mejor dirección artística

Adam Stochausen, Alice Baker12 años de esclavitud
Andy Nicholson, Rosie GoodwinGravity
Catherine Martin, Beverly DunnEl gran Gatsby (2 nominaciones)
Judy Becker, Heather LoefflerLa gran estafa americana
K.K. Barrett, Gene SerdenaHer

Mejor vestuario

Catherine MartinEl gran Gatsby
Michael O’Connor – The Invisible Woman
Michael WilkinsonLa gran estafa americana
Patricia Norris12 años de esclavitud
William Chang Suk PingThe Grandmaster

Mejor maquillaje

Adruitha Lee, Robin MathewsDallas Buyers Club
Joel Harlow and Gloria Pasqua-CasnyEl llanero solitario (2 nominaciones)
Stephen ProutyBad Grandpa

Mejores efectos visuales

Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, Dan SudickIron Man 3
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric ReynoldsEl Hobbit: La desolación de Smaug (3 nominaciones)
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton – Star Trek: En la oscuridad
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John FrazierEl llanero solitario
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil CorbouldGravity

Mejor sonido

Andy Koyama, Beau Borders, David BrownlowEl único superviviente (2 nominaciones)
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris MunroCapitán Phillips
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony JohnsonEl Hobbit: La desolación de Smaug
Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. KurlandA propósito de Llewyn Davis
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris MunroGravity

Mejores efectos sonoros

Glenn FreemantleGravity
Oliver TarneyCapitán Phillips
Steve Boeddeker, Richard HymnsCuando todo está perdido
Wylie StatemanEl único superviviente

Mejor cortometraje de animación

Feral
Get a Horse
Possessions
Room on the Broom

Mejor cortometraje de ficción

Antes que perderlo todo
Do I Have to Take Care of Everything?
Helium
The Voorman Problem

Mejor cortometraje documental

Cave Digger
Facing Fear
Karama Has No Walls
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall
The Lady in Number 6: Music Saved My Life

Mejor largometraje documental

Artículos similares
10 respuestas en este artículo

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.