Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Ganadores de Los Goya 2021

Ganadores de Los Goya 2021

Ya se han entregado Los Goya 2021. La 35ª edición de los Premios Goya se ha celebrado el 6 de marzo en Málaga, marcada por la pandemia  y fue presentada por Antonio Banderas y María Casado.

El formato pseudo-virtual de la gala, debido a las circunstancias ha traído cosas buenas y malas. Por un lado ha sido pim pam, muy ágil. Como los nominados estaban en sus casas, las reacciones parecían mucho mas auténticas, sin filtros y ha resultado encantador (aunque si hubieran silenciado el móvil tampoco hubiera pasado nada). Ver todas las pantallitas de fondo daba un toque muy Black Mirror. Bajo nuestro punto de vista, nos parece un error, que la gala de los Goya 2021, tratándose de la “fiesta del cine español” se hayan empeñado en que sea un peñazo, lacrimógeno. Cada vez que aparecía Antonio Banderas todo se volvía intensito y dramático. No creemos que sea el tono más adecuado para una celebración, pero bueno, que vamos a saber nosotros.

En cuanto a los premiados, este año ha estado muy repartido, aunque Akelarre ha sido la mas premiada con cinco galardones, se podría decir que la triunfadora ha sido Las niñas al alzarse con el Goya a mejor película (cuatro premios en total) que además era bastante previsible, viendo las quinielas. También con cuatro premios tenemos a Adú y Ane con tres.

Y si quieres ver todo detallado, esta es la lista completa de los ganadores de Los Goya 2021:

Mejor película: Las niñas

NOMINADAS
La boda de Rosa
Sentimental

 

Mejor dirección: Salvador CalvoAdú

NOMINADOS
Juanma Bajo Ulloa – Baby
Iciar Bollain – La boda de Rosa
Isabel Coixet – Nieva en Benidorm

 

Mejor actor principal: Mario Casas – No matarás

NOMINADOS
Javier Cámara – Sentimental
Ernesto Alterio – Un mundo normal
David Verdaguer – Uno para todos

 

Mejor actriz principal: Patricia López Arnaiz – Ane

NOMINADAS
Amaia Aberasturi – Akelarre
Kiti Mánver – El inconveniente
Candela Peña – La boda de Rosa

 

Mejor actor de reparto: Alberto San Juan – Sentimental

NOMINADOS
Álvaro Cervantes – Adú
Sergi López – La boda de Rosa
Juan Diego Botto – Los europeos

 

Mejor actriz de reparto: Nathalie Poza – La boda de Rosa

NOMINADAS
Juana Acosta – El inconveniente
Verónica Echegui – Explota Explota
Natalia de Molina – Las niñas

 

Mejor dirección novel: Pilar Palomero – Las niñas

NOMINADOS
David Pérez Sañudo – Ane
Bernabé Rico – El inconveniente
Nuria Giménez Lorang – My Mexican Bretzel

 

Mejor actor revelación: Adam Nourou – Adú

NOMINADOS
Chema del Barco – El plan
Janick – Historias lamentables
Fernando Valdivielso – No matarás

 

Mejor actriz revelación: Jone Laspiur – Ane

NOMINADAS
Paula Usero  – La boda de Rosa
Milena Smit – No matarás
Griselda Siciliani – Sentimental

 

Mejor guión original: Pilar Palomero – Las niñas

NOMINADOS
Alejandro Hernández – Adú
Claro García y Javier Fesser – Historias lamentables
Alicia Luna e Iciar Bollain – La boda de Rosa

 

Mejor guión adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido – Ane

NOMINADOS
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo – Los europeos
David Galán Galindo y Fernando Navarro – Orígenes secretos
Cesc Gay – Sentimental

 

Mejor montaje: Sergio Jiménez – El año del descubrimiento

NOMINADOS
Jaime Colis – Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado – Black Beach
Sofi Escudé – Las niñas

 

Mejor dirección fotografía: Daniela Cajías – Las niñas

NOMINADOS
Sergi Vilanova – Adú
Javier Agirre – Akelarre
Ángel Amorós – Black Beach

 

Mejor dirección de producción: Ana Parra y Luis Fernández Lago – Adú

NOMINADOS
Guadalupe Balaguer Trelles – Akelarre
Carmen Martínez Muñoz – Black Beach
Toni Novella – Nieva en Benidorm

 

Mejor dirección artística: Mikel Serrano – Akelarre

NOMINADOS
César Macarrón – Adú
Montse Sanz – Black Beach
Mónica Bernuy – Las niñas

 

Mejor diseño de vestuario: Nerea Torrijos – Akelarre

NOMINADOS
Cristina Rodríguez – Explota Explota
Arantxa Ezquerro – Las niñas
Lena Mossum – Los europeos

 

Mejor maquillaje y peluquería: Beata Wotjowicz y Ricardo Molina – Akelarre

NOMINADOS
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López – Adú
Milu Cabrer y Benjamín Pérez – Explota Explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz – Orígenes secretos

 

Mejores efectos especiales: Mariano García Marty y Ana Rubio – Akelarre

NOMINADOS
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard – Black Beach
Raúl Romanillos y Míriam Piquer – Historias lamentables
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert – Orígenes secretos

 

Mejor música original: Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi – Akelarre

NOMINADOS
Roque Baños – Adú
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte – Baby
Federico Jusid – El verano que vivimos

 

Mejor canción original: “Que no, que no” de María RozalénLa boda de Rosa

NOMINADAS
“Sababoo” de Cherif Badua y Roque Baños – Adú
“El verano que vivimos” de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias – El verano que vivimos
“Lunas de papel” de Carlos Naya – Las niñas

 

Mejor sonido: Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet – Adú

NOMINADOS
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón – Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova – El plan

 

Mejor película iberoamericana: El olvido que seremos (Colombia)

NOMINADAS
El agente topo (Chile)
La llorona (Guatemala)

 

Mejor película europea: El padre (Reino Unido)

NOMINADAS
Corpus Christi (Polonia)
El oficial y el espía (Francia)
Falling (Canadá)

 

Mejor documental: El año del descubrimiento

NOMINADOS
Anatomía de un dandy
Cartas mojadas
My Mexican Bretzel

 

Mejor película de animación: La gallina Turuleca

NOMINADOS
No hay nominadas este año

 

Mejor cortometraje de animación: Blue & Malone: Casos imposibles

NOMINADOS
Homeless Home
Metamorphosis
Vuela

 

Mejor cortometraje de ficción: A la cara

NOMINADOS
16 de decembro
Beef
Gastos incluidos
Lo efímero

 

Mejor cortometraje documental: Biografía del cadáver de una mujer

NOMINADOS
Paraíso en llamas
Paraíso
Solo son peces

 

Goya de Honor: Ángela Molina

Artículos similares
Premis Berlanga 2021 | Repaso del palmarés de los premios del Audiovisual Valenciano

L’Alternativa 2021

36 Cinema Jove - Festival de cine de Valencia

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.