Filmfilicos blog de cine
Home Filmblog Festivales y premios Oscar 2022: Lista completa de premiados

Oscar 2022: Lista completa de premiados

Pues ya conocemos todos los ganadores de los Oscar 2022 que este año llegaba a su 94 edición. Pero antes de repasar la lista. ¿Qué os ha parecido la gala? Porque como siempre, como suele pasar en estos eventos, se ha hecho eterna y aburrida. Porque como ya imaginamos, no por quitar 8 premios del directo y meterlos enlatados durante la gala (algo que nos parece faltal) va a ser más dinámica. El problema está en otro sitio, pero no vamos a ir nosotros a solucionar ahora las cosas. Además, si vuelves a incluir las actuaciones musicales durante la gala, que ya te las habias quitado de encima, no adelantamos nada… De hecho, es que no recuerdo ningun momento memorable en toda la gala, quizás el puñetazo de Will Smith a Chris Rock, totalmente ridículo.

En fin, aquí podeis ver todo el especial que hemos ido haciendo durante el último mes: Especial Oscars 2022 de Filmfilicos.

En cuanto a los premiados, los premios técnicos en su mayoría han sido para Dune, alzándose con seis estatuillas, pero la gran traiunfadora ha sido CODA: Los sonidos del silencio que se ha llevado los tres Oscars a los que optaba incluyendo el de Mejor película.

Y ahora si que sí. Aquí está la lista completa de ganadores de los Oscar 2022:

Mejor película: CODA: Los sonidos del silencio

NOMINADAS
Belfast
No mires arriba
Drive My Car 
Dune
El método Williams 
Licorice Pizza
El poder del perro
West Side Story
El callejón de las almas perdidas

 

Mejor director: Jane Campion – El poder del perro

NOMINADAS
Kenneth Branagh – Belfast
Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Steven Spielberg – West Side Story

 

Mejor actriz principal: Jessica Chastain – Los ojos de Tammy Faye

NOMINADAS
Olivia Colman – La hija oscura
Penélope Cruz – Madres paralelas
Nicole Kidman – Being the Ricardos
Kristen Stewart – Spencer

 

Mejor actor principal: Will Smith – El método Williams

NOMINADAS
Javier Bardem- Being the Ricardos
Benedict Cumberbatch – El poder del perro
Andrew Garfield – tick, tick… Boom!
Denzel Washington – La tragedia de Macbeth

 

Mejor actor de reparto: Troy Kotsur  – CODA: Los sonidos del silencio

NOMINADAS
Ciarán Hinds – Belfast
Jesse Plemons – El poder del perro
J.K. Simmons – Being the Ricardos
Kodi Smit-McPhee – El poder del perro

 

Mejor actriz de reparto: Ariana DeBose – West Side Story

NOMINADAS
Jessie Buckley – La hija oscura
Judi Dench – Belfast
Kirsten Dunst -El poder del perro
Aunjanue Ellis – El método Williams

 

Mejor guión original: Kenneth Branagh – Belfast

NOMINADAS

Adam McKay – No mires arriba
Zach Baylin – El método Williams
Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
Eskil Vogt, Joachim Trier – La peor persona del mundo

 

Mejor guión adaptado: Sian Heder – CODA: Los sonidos del silencio

NOMINADAS

Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe – Drive My Car
Jon Spaihts – Dune
Maggie Gyllenhaal – La hija oscura
Jane Campion – El poder del perro

 

Mejor montaje: Joe Walker – Dune

NOMINADAS
Hank Corwin – No mires arriba
Pamela Martin – El método Williams
Peter Sciberras – El poder del perro
Myron Kerstein, Andrew Weisblum – tick, tick… Boom!

 

Mejor fotografía: Greig Fraser – Dune

NOMINADAS
Dan Laustsen – El callejón de las almas perdidas
Ari Wegner – El poder del perro
Bruno Delbonnel – La tragedia de Macbeth
Janusz Kaminski – West Side Story

 

Mejor diseño de producción: Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – Dune

NOMINADAS
Tamara Deverell, Shane Vieau – El callejón de las almas perdidas
Grant Major, Amber Richards – El poder del perro
Stefan Dechant, Nancy Haigh – La tragedia de Macbeth
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – West Side Story

 

Mejor vestuario: Jenny Beavan – Cruella

NOMINADAS
Massimo Cantini Parrini, Jacqueline Durran – Cyrano
Jacqueline West, Robert Morgan – Dune
Luis Sequeira – El callejón de las almas perdidas
Paul Tazewell – West Side Story

 

Mejor maquillaje y peluqería: Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justine Raleigh –  Los ojos de Tammy Faye

NOMINADAS
Mike Marino, Stacey Morris, Carla Farmer – El Rey de Zamunda
Donald Mowat, Love Larson, Eva Von Bahr – Dune
Nadia Stacey, Naomi Donne, Julia Vernon – Cruella
Göran Lundström, Anna Carin Lock, Frederic Aspiras – La casa Gucci

 

Mejores efectos visuales: Paul Lambert, Tristan Myles, Brian Connor, Gerd Nefzer – Dune

NOMINADAS
Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Dan Sudick – Free Guy
Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner, Chris Corbould – Sin tiempo para morir
Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker, Dan Oliver- Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos
Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein, Dan Sudick –  Spider-Man: No Way Home

 

Mejor banda sonora: Hans Zimmer – Dune

NOMINADAS
Nicholas Britell – No mires arriba
Germanine Franco – Encanto
Alberto Iglesias – Madres paralelas
Jonny Greenwood – El poder del perro

 

Mejor canción: “No Time to Die” – Sin tiempo para morir

NOMINADAS
“Be Alive” – El método Williams
“Dos oruguitas” – Encanto
“Down to Joy” – Belfast
“Somehow You Do” – 4 días

 

Mejor sonido: Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett – Dune

NOMINADAS
Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri – Belfast
Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor – Sin tiempo para morir
Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb – El poder del perro
Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy – West Side Story

 

Mejor película internacional: Drive My Car (Japón)

NOMINADAS

Flee  (Dinamarca) 
Fue la mano de Dios (Italia)
La peor persona del mundo (Noruega)
Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

 

Mejor largometraje animación: Encanto

NOMINADAS

Flee
Luca
Raya y el último dragón
Los Mitchell contra las máquinas

 

Mejor cortometraje de animación: El limpiaparabrisas

NOMINADAS
Affairs of the Art
Bestia
Boxballet
Peti roja

 

Mejor cortometraje de ficción: The Long Goodbye

NOMINADAS
Ala Kachuu – Take and Run
The Dress
On my Mind
Please Hold

 

Mejor cortometraje documental: The Queen of Basketball

NOMINADAS
Audible
Enséñame el camino a casa
Tres canciones para Benazir
Cuando éramos acosadores

 

Mejor largometraje documental: Summer of Soul

NOMINADAS
Ascension
Attica
Flee
Escribiendo con fuego
 

Responder

  He leído y acepto la política de privacidad de filmfilicos.com

Información sobre protección de datos

  • Responsable: Rafael Mollá Sanmartin
  • Fin del tratamiento: Controlar el spam, gestión de comentarios
  • Legitimación: Tu consentimiento
  • Comunicación de los datos: No se comunicarán los datos a terceros salvo por obligación legal.
  • Derechos: Acceso, rectificación, eliminación y olvido.
  • Contacto: contacto@filmfilicos.com.
  • Información adicional en: nuestra política de privacidad.